В областной клинической больнице создается региональный офтальмологический центр

Отделение офтальмологии 2-й медсанчасти объединилось с офтальмологическим отделением Томской областной клинической больницы.

На площадке ОКБ укрупненное отделение будет оказывать пациентам высокотехнологичную медицинскую помощь, а со временем преобразуется в региональный офтальмологический центр. Врачи и оборудование медсанчасти усилили прежние мощности офтальмологии ОКБ почти вдвое.

«В течение дня уже общими силами мы прооперировали 17 пациентов, и это не предел, — приводит пример ныне и. о. заведующего отделением офтальмологии ОКБ Сергей Маликов, а до переезда — завотделением офтальмологии МСЧ № 2. — Объединены не только коллективы и оборудование, но и график операций двух лечебных учреждений: бывшие пациенты медсанчасти прооперированы в ОКБ в тот день, на который и были записаны. В ближайшей перспективе мы намерены развивать оперативное лечение пациентов с патологией сетчатки и лазерную хирургию».

Как сообщил главврач медсанчасти № 2 Алексей Михленко, все сотрудники переехавшего отделения офтальмологии сохранили рабочие места в системе здравоохранения, а на высвободившихся в МСЧ-2 площадях разместилось отделение терапии. Сейчас МСЧ № 2 — один из трех центров, выполняющих дежурства по скорой помощи, наряду с клиниками СибГМУ и 3-й горбольницей.

«Все работы шли параллельно: офтальмологи заканчивали прием, переводили больных и переезжали, в освобождающихся помещениях шел ремонт, — пояснил Алексей Михленко. — Сейчас здесь обустроен стационар терапии, в том числе палата интенсивной терапии, а также оборудуется комфортабельная палата для ветеранов Великой Отечественной войны. Условия для пациентов, поступающих «по скорой», безусловно, стали лучше».

Для справки

Переезды и объединения медицинских отделений — одно из направлений новой модели здравоохранения, реализующейся в регионе. Так, с 1 апреля в Межвузовской больнице начал работать Центр общественного здоровья, к которому вместе с оборудованием и специалистами присоединен центр профилактики больницы № 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + восемнадцать =