В Общественной палате обсудили стратегию национальной политики

Вчера состоялось первое заседание Общественной палаты Томской области четвертого состава. Представители общественности обсудили Стратегию государственной национальной политики РФ, которая находится в завершающей стадии принятия. Как подчеркнул вице-губернатор по внутренней политике Владимир Жидких, стратегия была сформирована месяц назад на итоговом заседании оргкомитета, созданного по указу президента РФ Владимира Путина.

– Я участвовал в этом заседании и рассказал о том, как формируется национальная политика на территории Томской области, – сказал Владимир Жидких. – На протяжении последних десятилетий в нашем регионе не было ни одного конфликта на национальной почве. Один из приоритетов национальной политики в области – это не только сохранение мира между проживающими у нас народами, но и развитие дружеских взаимоотношений между этносами, активная поддержка их культурно-исторических традиций.

Доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ТПУ Даниил Крапчунов считает, что на фоне обостряющихся ксенофобских настроений, особенно в молодежной среде, межнациональная сфера должна оставаться под пристальным вниманием и власти, и самого общества.

– По опросам, ксенофобские настроения разделяет каждый третий житель – это общероссийская тенденция, – считает Крапчунов. – Поэтому принятие стратегии давно назрело.

Члены общественной палаты пришли к общему мнению о том, что самым эффективным способом нормализации межэтнических отношений является информационная открытость как со стороны власти, так и со стороны общества. Свои предложения томские общественники сформируют в единый пакет и отправят в оргкомитет по разработке стратегии. Федеральный центр утвердит ее в окончательной редакции с учетом предложений региональной общественности.

 

 

Палата теперь обладает правом законодательной инициативы. Вице-губернатор Владимир Жидких подчеркнул, что томская общественная палата наделена таким правом первой в СФО и седьмой в России.

«Это говорит о современном подходе власти Томской области к поддержке институтов гражданского общества. И это не последняя инициатива – сейчас мы изучаем вопрос об увеличении сроков полномочий составов палаты с двух до трех или четырех лет», – сообщил Владимир Жидких.

Как пояснил председатель общественной палаты Евгений Чойнзонов, законодательные инициативы, направляемые в Законодательную думу, могут быть приняты 75% голосов членов палаты, присутствующих на заседании.

 

На первом рабочем заседании Общественной палаты Томской области четвертого состава ее руководитель получил статус председателя вместо секретаря

 

Стратегия государственной национальной политики РФ – официально признанная система принципов, целей и задач, обеспечивающая единство народов, целостность государства, способствующая сохранению этнокультурного многообразия, укреплению гражданского и национального согласия в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + шестнадцать =