В одной упряжке

громкие делаДесятки преступлений, совершенных в регио­не, раскрыты в прошлом году благодаря грамотному сотрудничеству регионального следственного комитета и полиции. Слаженно работают над делом, вместе же и подводят итоги. В пресс-конференции по громким делам прошлого года с журналистами общались начальник следственной части следственного управления областного УМВД Рамиз Кахиев, начальник управления уголовного розыска областного УМВД Алексей Карпов и заместитель руководителя следственного управления областного СКР Аяс Чудаан-оол.
– Семь лет заключения и 120 миллионов рублей штрафа в пользу государства – так закончилось дело экс-менеджеров СХК, обвиняемых в коммерческом подкупе. Следствие длилось полтора года, объем материалов – 37 томов, – рассказал Аяс Чудаан-оол. – Суд состоялся в сентябре прошлого года.
В 2014 году вынесен приговор убийце студентки Анны Апатченко. Это преступление шокировало Томск. Месяцем раньше полиция и следственный комитет ликвидировали региональную сеть подпольных игровых залов (всего 23). «Одноруких бандитов» накрыли в Томске, Асине, Северске и Колпашеве, оперативники провели обыски, изъя­ли оборудование, документы и деньги. Проведено 15 судебных, бухгалтерских и компьютерно-технических экспертиз, более 100 человек допрошено в качестве свидетелей, объем уголовного дела составил 154 тома.
Многотомным будет и уголовное дело против компании «Демос», которая обвиняется по статье «мошенничество в особо крупном размере». До сих пор дольщики двух домов не получили своих квартир.
– В деле фигурируют более 400 потерпевших. В ходе расследования проведено более 20 экспертиз, в том числе несколько строительных, бухгалтерских, почерковедческих. Проблема в том, что по этому делу часть дольщиков уже переуступили свои права по договорам третьим лицам. Мы устанавливали всю цепочку: и первых, и вторых, и третьих. В настоящее время потерпевшие знакомятся с материалами дела, объем которого будет не меньше 150 томов к моменту утверждения обвинительного заключения. После этого знакомиться с материалами дела будут обвиняемый и защитник, – комментирует Рамиз Кахиев. – В суд дело может уйти в первом квартале года, но прогнозы давать сложно.
Сейчас в полиции расследуется дело по статье «мошенничество в особо крупном размере», которое станет резонансным. Оно связано с хищением семи земельных участков, пять из которых принадлежат городу. К преступлению причастны сотрудники мэрии города Томска.
– Пока идет расследование, не буду называть фамилий фигурантов дела. Под стражу взяты трое, в том числе чиновники мэрии. Уже выявлен ряд эпизодов, закрепляется доказательная база. Планируем уже в этом году направить дело в суд, – говорит Рамиз Кахиев. – Мошенники предоставляли в суд поддельные документы, получали решение суда и оформляли земли в собственность через ТОРЦ. Скажу, что семь участков – это не предел, имеется оперативная информация о других эпизодах. Стоимость участков варьируется от одного миллиона до четырех, в зависимости от их местоположения: какие-то на Московском тракте, какие-то на Бактине. Эти земельные участки продавались по завышенной цене. К примеру, один из участков стоил три миллиона, а его продали за семь с половиной.
Два громких дела 2014-го – по похищению из детского сада и убийству трехлетней Вики Вылегжаниной и уголовное дело против экс-мэра Николая Николайчука – еще расследуются. О том, как продвигается расследование дела маленькой Вики представители местного следственного комитета сказать не могут – все материалы в столичном ведомстве. А вот следствие по делу Николайчука близится к завершению. Как пояснил Аяс Чудаан-оол, сейчас готовится проект окончательного обвинения, предъявить его экс-мэру планируется в течение двух недель. Николай Николайчук обвиняется в превышении должностных полномочий, которое повлекло ущерб для бюджета в размере 36 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =