В Октябрьском районе заложили аллею энергетиков

Аллея энергетиков – центральная часть сквера, который сейчас строится у природного озера в микрорайоне Солнечном. Первая очередь парка откроется в середине октября, когда вдоль дорожек появятся фонари, лавочки и урны. По словам мэра Томска Николая Николайчука, Солнечное озеро должно стать «вторым Белым», а со временем своей очереди на облагораживание дождутся и другие малые водоемы города.

Мутное прошлое

Сегодня Солнечное выглядит вполне благополучно. Но еще прошлым летом назвать это место озером не осмелился бы даже самый отъявленный оптимист: сюда годами сочилась вода из проржавевшей канализации, квакал хор лягушек, рос густой камыш, а «озерные» ароматы разлетались на метры вокруг. Сюда же стаскивался весь окрестный мусор, здесь стояли незаконные металлические гаражи… Сделать у Солнечного озера место отдыха убедил коллег депутат Законодательной думы Томской области Николай Вяткин. Его идею подхватили в мэрии, в администрации Октябрьского района, на городских энергопредприятиях. (Кстати, бюджетные деньги покрывают только 15% расходов на строительство аллеи, остальные средства выделили энергетики.)

– Мы работаем хозспособом, – рассказывает Николай Вяткин, – поэтому суммы получаются не такие большие. А в следующем году деньги на повторную очистку озера поступят из федерального бюджета – через областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам Вяткина, когда-то этот микрорайон строили для энергетиков, сдавали очень быстро, и на облагораживание времени не оставалось. Но территория развивается: построили школу, детский сад, логично было бы продолжить эту цепочку сквером…

Посади среди цветов триста розовых кустов

– Сквера мы сегодня не открываем, – объясняет глава Октябрьского района Василий Неверов, опуская розовый куст в лунку, – у нас здесь трудовой субботник. В течение лета мы организовали здесь небольшой парк: вырубили заросли, вывезли 300 кубов мусора, очистили озеро, отремонтировали ветхую канализацию, проложили асфальтовые дорожки. А теперь вот сажаем кустарники.

Когда почистили Солнечное, на дне пробились родники, и вода стала почти прозрачной. Купаться, конечно, в озере нельзя, но окрестные мальчишки в самую жару все равно плескались в водоеме.

– Я сам не верил, что получится, – улыбается Неверов, – а теперь у нас сдача первой очереди почти через две недели. На следующий год здесь вообще все преобразится: еще раз озеро почистим, на противоположной стороне озера проложим велосипедную дорожку и пешеходную тропу, сделаем детскую площадку и спортивный городок. С последним обещал помочь мэр.

Засаживать розовыми кустами бывший пустырь пришли и работники районной администрации, и энергетики, и местные жители. Официально планировалось начать озеленение в 11 утра, но народ стал подтягиваться раньше, и к концу официальной части все кусты плотным кольцом уже сидели в лунках.

Девятилетний Данила садоводческого опыта не имеет, поэтому кусты сажает под строгим руководством мамы.

– Здесь неожиданно стало так красиво, – рассказывает мальчик о преображении озера, – а мы сажаем кустарники, чтобы стало еще лучше.

Орудовать лопатой оказалось несложно, поэтому Данила решил высадить сразу пять кустов.

– Делаешь ямку, опускаешь куст и держишь одной рукой, а другой землю подсыпаешь, а потом уже и поливать можно, – Данила объясняет корреспонденту «ТН», как правильно сажать деревья.

Субботник получился торжественным: с воздушными шариками, приветственными речами и горячим чаем. Молодые родители катали коляски с детьми по серпантину дорожек среди только что заложенной аллеи. А пока одни разбивали парк, другие наблюдали за выступлениями маленьких артистов и участвовали в веселых играх.

 

Что включают  в себя работы по облагораживанию Солнечного озера?

Первая очередь

Чтобы построить парк, уже снесли 70 металлических гаражей, вывезли с прилегающей к озеру территории более 300 кубометров мусора и очистили акваторию, установили 54 фонаря, высадили 300 кустов рябинника и морщинистой розы, а также разбили газоны, заасфальтировали дорожки и организовали 30 парковочных мест.

Вторая очередь

Следующим летом снесут оставшиеся гаражи, построят велосипедную дорожку и пешеходную тропу по всему периметру озера, сделают спортивную и детскую площадки, установят аттракционы и откроют кафе.

 

Очень приятно участвовать в посадке аллеи энергетиков, приятно быть причастным к появлению в городе совершенно нового уголка для отдыха и прогулок. Я благодарен депутату Николаю Вяткину, который нас всех вдохновил. Солнечное вообще должно стать вторым Белым озером. А там и остальные томские озера в порядок приведем. Уже совсем скоро здесь будет очень здорово! Но все получается только потому, что мы вместе за это беремся.

Николай Николайчук, мэр Томска

 

Когда нам сказали, что здесь будет парк, мы сначала не поверили. А теперь каждый из жителей может посадить свое собственное деревце или кустарник. Сделайте ваше растение именным и загадайте желание. Если роза приживется, то и желание сбудется.

Татьяна Титова,  глава совета ветеранов микрорайона Солнечного

 

Начало массового озеленения сквера назначили на 11 часов. Но, несмотря на холодную погоду и пронизывающий ветер, люди стали собираться у озера почти за час. Подходили, брали перчатки, лопаты и выбирали для посадки кустарники

Орудовать лопатой оказалось несложно, поэтому девятилетний Данила решил высадить сразу пять кустов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 13 =