В Октябрьском районе г.Томска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности на общую сумму около пяти миллионов рублей

Октябрьский районный суд г.Томска признал томича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере).

Установлено, что подсудимый с 6 мая по 11 июня 2015 года не исполнял договорные обязательства по заключенным договорам поставки строительных материалов, обманывая и злоупотребления доверием клиентов.

С целью хищения денежных средств и привлечения покупателей стройматериалов от имени ООО «Рувиал» и ООО «РМ-СибПром» подсудимый разместил в средствах массовой информации рекламу, привлекая покупателей более выгодными в сравнении с другими участниками рынка условиями заключения договоров поставки товара в виде низкой цены и бесплатной доставки товара.

Реализуя свой умысел на хищение денежных средств покупателей, он принял на должность менеджеров указанных организаций, не осведомленных о его преступных намерениях, поручил им заключать договоры поставки товара, получать от покупателей денежные средства и передавать их ему. Менеджеры, побуждая покупателей заключить договоры поставки, по указанию своего директора сообщали покупателям сведения об исполнении договоров в короткие сроки, установленные договором, а также о наличии собственных производственных сооружений для распила лесоматериала.

Таким образом, подсудимый заключил 62 договора поставки товара, не имея намерений и возможности выполнить свои обязательства, причинив ущерб потерпевшим на сумму 4 697 тыс. рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом тяжести содеянного и наличия у виновного более ранней судимости за аналогичное деяние государственный обвинитель Ольга Мельниченко настаивала на невозможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к окончательному наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/6020.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =