В Омске демонтируют рекламу с курящим Дедом Морозом

Омское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало ненадлежащими билборды с изображением курящего Деда Мороза. Интернет-провайдера «Омские кабельные сети», который разместил билборды, обязали их демонтировать, сообщается 25 января в пресс-релизе ведомства.

В декабре 2011 года антимонопольная служба обнаружила «неприличную» рекламу на общественном транспорте и видеомониторах в Омске. На билбордах Дед Мороз стоял в позе боксера, дымил сигаретой и показывал кулак с татуировкой «2012».

Начальник отдела рекламы местного УФАС Альберт Морозов пояснил «Российской газете», что изображение Деда Мороза противоречит закону «О рекламе», который запрещает показывать процесс курения. Кроме того, в ведомстве посчитали недопустимой рекламу, которая «оскорбила чувства многих омичей» и «вызвала как минимум удивление у ребятишек». С декабря за электронную почту УФАС поступило более 50 писем от горожан, которых возмутил нестандартный Дед Мороз.

За нарушение законодательства «Омским кабельным сетям» грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

По данным издания, в 2011 году усилиями омского управления ФАС были демонтированы несколько билбордов, которые ведомство сочло неприемлемыми. Среди них оказалась, например, реклама пластиковых окон в канун Дня победы со слоганом «Мы отобрали у немцев самое лучшее!».

http://www.lenta.ru/news/2012/01/25/dedmoroz/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =