В параде Победы примет участие более 30 единиц ретротехники

Сегодня в пресс-центре РИА Томск состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня Победы в 2016 году.

По традиции праздничный парад откроет колонна ретротехники. В этом году она пополнится новыми образцами. Томичи смогут увидеть медицинский ГАЗ АА («полуторку») во фронтовом исполнении, а также БА-64, полностью изготовленный по старым чертежам – именно такой бронеавтомобиль участвовал в Параде Победы 1945 года. Эта техника привезена в 2016 году в Томск активистами военно-исторического объединения «Крепость».

Всего в параде примет участие более 30-ти единиц ретротехники, которая после завершения шествия будет выставлена на площади Новособорной в рамках программы «Солдатский привал». Здесь также выставят образцы военной артиллерии, переданные Томску Минобороны в 2015 году.

Участники военно-исторического объединения подготовили для томичей на площади Новособорной интерактивные программы с метанием ножей, сборкой и разбором автомата, полевой кухней и палатками, где молодые люди смогут узнать о призыве и наборе на действующую службу.

Напомним, в 2016 году парад Победы пройдет по новому сценарию. В 9.45 в Лагерном саду состоится возложение цветов ветеранами и первыми лицами города и области. В 11.00 начнется митинг и парад, который ветераны будут наблюдать с трибун на площади Новособорной.

Днем на площади Новособорной, в Лагерном саду и в районах города пройдут праздничные концертные программы и интерактивные мероприятия. В 19.30 на Лагерном саду начнется концертная программа, в 22.45 – праздничный десятиминутный фейерверк, подаренный городу компанией «Томское пиво». Общественный транспорт 9 мая будет работать до 1.00.

Программа праздника доступна на сайте администрации Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − двенадцать =