В Первомайском районе Томской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о заведомо ложном доносе о совершении преступления

Первомайский районный суд Томской области признал жительницу районного центра виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что в начале мая 2016 года подсудимая обратилась в отдел полиции с заявлением о поступившей в ее адрес угрозе убийством. В заявлении она указала, что накануне в ночное время встретила на улице знакомого молодого человека, который стал угрожать ей убийством, подкрепляя свои угрозы демонстрацией ножа. Несмотря на предупреждение о возможной уголовной ответственности за предоставление ложных сведений, подсудимая настаивала на своих показаниях.

Однако в ходе проведенной по ее заявлению доследственной проверки выяснилось, что ранее подсудимая сожительствовала с названным ею молодым человеком, а после их расставания решила ему отомстить. Зная, что у последнего ранее были проблемы с законом, она решила спровоцировать его привлечение к уголовной ответственности. После предъявления подсудимой собранных доказательств невиновности парня, последняя созналась в оговоре.

В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

С учетом позиции виновной, ее положительных характеристик и отсутствия судимостей, государственный обвинитель Илья Курбатов счел возможным ее исправление без изоляции от общества.

Согласившись с государственным обвинителем, суд приговорил виновную к 200 часам обязательных работ по месту жительства.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5174.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + два =