В поддержку сельской культуры и производства

Лучшие учреждения культуры на селе и их работники получат денежные премии. Депутаты приняли изменения в областной закон о предоставлении межбюджетных трансфертов, которые предусматривают выделение трансфертов местным бюджетам на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам.

Средства выделяются из федерального бюджета. Томской области на эти цели преду­смотрено 1 млн 50 тыс. рублей. Семь премий по 100 тыс. рублей учреждениям и семь премий по 50 тыс. рублей – работникам. Конкурс на определение лучших уже проводится. По учреждениям на семь премий подано 36 заявок, по работникам – 21 заявка.

Спикер Оксана Козловская попросила уточнить, кто определяет критерии, по которым выбирают лучших. Начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк пояснил, что есть федеральные условия, на основании которых разработано областное положение о конкурсе.

Стоит отметить, что село получит поддержку не только в бюджетной сфере, но и в производственной. В рамках изменений в областной бюджет подошли федеральные деньги, которые обеспечат софинансирование по очень многим социальным программам. Так, появляется новая форма государственной поддержки создания на территории региона новых производств. 120 млн рублей пойдет на увеличение финансирования сельхозтоваропроизводителей, которые производят яйца, мясо птицы и свинину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 1 =