В поле зрения городских депутатов – школы, стадионы и удобства

Мария Крайнова

untitled-7122

С 10-го собрания Думы Томска едва прошло две недели, а вопросов набралось – на три страницы повестки. Самым важным оказался пункт под номером два – о корректировке бюджета. Кроме того, депутаты утвердили перечень спортплощадок, заслушали в ходе часа мэра информацию о ходе капитального ремонта школ, а также приняли решение установить мемориальную доску студенту ТИРИЭТа (ныне – ТУСУР) Сергею Вицману – выпускнику школы № 4, погибшему 50 лет назад при задержании опасного преступника.

Собрание в лицах

Традиционное выступление спикер Сергей Панов начал с темы внутрикварталки. В городе идет ремонт крупных магистралей, однако, по мнению томичей, власти пора заглянуть во дворы и в проезды.

Парламентарии должны начать работу над составлением программы будущего года. Параллельно, как уточнил депутат Владимир Резников, будет верстаться план ремонта коммуникаций. Иначе повторится старая песня: одни латают, другие следом копают. Думский спикер рассказал коллегам о судьбе апрельского обращения депутатов к губернатору по поводу корпуса бывшего ТВМИ.

– Региональные власти поддержали наше предложение о восстановлении объекта и размещении на его территории именно общеобразовательного учреждения на 1,5 тыс. мест, – сказал Сергей Панов.

Школьную тему поднял в своем выступлении и депутат Олег Морозов. Он вновь актуализировал проблему нехватки школ в микрорайоне Радужном. Александр Деев обратил внимание коллег на участившиеся случаи поджогов деревянных домов, в том числе на Черемошниках. Может, кто-то присмотрел под застройку этот район?

Лариса Сорокова вновь напомнила про опасный кран на ул. Нефтяной. Особую остроту ситуация приобрела после нашумевшего случая с селфи юной парочки на строительном кране. Вдруг у безбашенных влюбленных найдутся последователи?

Доходы – в Горки

Крупная корректировка бюджета вопросов не вызвала. В основном речь шла о межбюджетных трансфертах. Сверху мы получили более 962 млн рублей. Львиная доля пойдет на строительство школы на 1 100 мест в Зеленых Горках, на ул. Дизайнеров, 4. Это 833,74 млн рублей: без малого полмиллиарда из федерального бюджета и более 300 млн – из областного. На оснащение школы, покупку оборудования и мебели отдельно предусмотрели около 62 млн рублей. Почти 60 млн будет направлено на введение федеральных образовательных стандартов.

На подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону пойдут 1,5 млн с лишним, дополнительно более 660 тыс. – на организацию отдыха детей в каникулярное время.

ГТО – во дворы

В 2016 году в Томске появится в два раза больше спортобъектов, чем было запланировано. Первоначально были выделены средства на строительство 27 малобюджетных дворовых площадок по проекту Думы «От томского двора – до олимпийского пьедестала»: по одной во всех избирательных округах. На эти цели в городском бюджете было запланировано около 9 млн рублей. Благодаря внутреннему перераспределению средств на эти цели направляется еще 9 млн.

– В каждом случае мы работали адресно, совместно с районными администрациями, с депутатами от округов, от политических партий, чтобы эта позиция была совместной. И жители нас поддержали. Многие уже оформили протоколы общих собраний жильцов, где единогласно поддержали размещение такой площадки в своем дворе. На этих спортплощадках любой желающий сможет подготовиться к сдаче норм ГТО, – подчеркнул Сергей Панов.

Можно выйти?

С некоторых пор в Томске не выделяются средства на содержание дворовых уборных и выгребных ям. С наступлением жары тема приобрела особую остроту: в некоторые уголки города просто невозможно зайти! За неимением сортиров их роль играют все окрестные кусты. Причем страдают от этого не только жители неблагоустроенных «деревяшек», но и обитатели новых соседних домов. Депутаты обсудили проб-лему и настояли, чтобы администрация нашла возможность выделить средства. В результате на капремонт уличных туалетов и выгребных ям направлено 2,8 млн рублей. Это меньше, чем требуется для полного закрытия темы, но позволит хотя бы «потушить пожар».

– В нашем веке уже стыдно иметь дворовые туалеты, но реалии жизни таковы, что никуда нам пока от этого не деться, – констатирует глава комитета по городскому хозяйству Владимир Резников. – Их в городе сотни! Нам говорят: зачем строить уборные, если дома аварийные и подлежат расселению? Это было бы верно, если бы мы могли мгновенно расселить все аварийные дома – там более 6 млрд надо. Так что никуда не денешься, мы должны эту территорию содержать в нормативном состоянии.

Средства будут распределены по районам не в равном объеме, а по потребностям. Кировский район получит 418,6 тыс. рублей, Ленинский – 808,8 тыс., Советский – 438,2 тыс. и Октябрьский – 1,2 млн руб-лей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 20 =