В правительстве Лаоса внедрят инновационные технологии ТГУ

Специалисты ФИТ Томского государственного университета делятся профессиональным опытом с представителями Министерства науки и технологий правительства Лаоса. В настоящее время и.о. директора центра информационных технологий данного министерства Фонпасут Соулинтонпроходит обучение на ФИТ ТГУ.

FIT 23.jpgМагистрант Томского государственного университета получает высшее образование по специальности «Информационные системы и технологии». Одним из основных профессиональных интересов Фонпасута является изучение тех дисциплин, которые впоследствии будут использоваться в практической работе для построения, проектирования и моделирования распределенной автоматизированной информационной системы управления Министерства науки и технологий Лаоса.

Команда преподавателей ФИТ в составе Татьяны Румянцевой, Елены Вагановой, Александра Петелина под руководством д.т.н., профессора, заведующего кафедрой управления качеством Владимира Сырямкиназанимается разработкой и реализацией совместных проектов. За три месяца работы команде ФИТ удалось не только установить партнерские отношения между факультетом инновационных технологий и Министерством науки и технологий правительства Лаоса, но и реализовать совместный проект по распространению и популяризации новых образовательных практик ТГУ.

В рамках проекта на официальном сайте Министерства науки и технологий правительства Лаоса размещены 18 электронных FIT 2.jpgкниг ученых ФИТ под редакцией профессора Владимира Сырямкина. Среди них монографии по медицинским диагностическим системам, нейросетевому моделированию и другой тематике, а также учебные пособия по технологическому менеджменту, метрологии и сертификации, современным методам исследования материалов.

– Я очень благодарен факультету инновационных технологий за предоставленные электронные ресурсы, которые дают возможность людям моей страны получить новые знания, – говоритФонпасут. – Уверен, что они будут очень востребованы в моей стране.

Добавим, что данный проект в скором времени получит новое развитие. Министерство выразило готовность создать специальный ресурс «Электронные книги НИ ТГУ», на котором в цифровом формате будут размещаться научные работы сотрудников различных факультетов.

Командой ФИТ также подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между Томским государственным университетом и Департаментом компьютерных технологий и электроники Министерства науки и технологий правительства Лаоса. Стороны планируют взаимодействие в сфере подготовки кадров, осуществление совместных исследований и разработок в области электроники и компьютерных технологий.

Документ уже прошел предварительное согласование в Министерстве. В настоящее время стороны обсуждают конкретные направления сотрудничества и возможные совместные проекты.

http://tsu.ru/news/v-pravitelstve-laosa-vnedryat-innovatsionnye-tekhn/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =