В пятницу музеи Томска приглашают совершить путешествие в бронзовый век

Открытие выставки «Древние арии на Томи» состоится завтра в Первом музее славянской мифологии и Музее истории Томска. Вход свободный.

Экспозиция посвящена истории легендарных ариев, заявивших о себе всему миру в III-II тысячелетии до н. э. Это могучая степная империя, которая стоит у истоков великих цивилизаций, ей человечество обязано легендарными «Ведами».

Гости выставки «Древние арии на Томи» узнают, что это был за народ, в каких богов верил, какой след оставил в истории Томской области и почему поселок Самусь считается крупным сакральным центром древнейшей культуры.

Выставка организована двумя томскими музеями, экспонаты для нее собраны из семи музеев трех сибирских городов. Многие из них никогда не были представлены широкой публике. В число выставленных предметов входят предметы одежды и украшения бронзового века, предметы быта, оружие, археологические предметы из камня. Специально для гостей выставки создана копия колесницы Андроновской культуры в натуральную величину.

В пятницу, 5 августа, в 17.00 томичей приглашают в Первый музей славянской мифологии (ул. Загорная, 12). Гостей ждет таинственная встреча с предком, который жил в наших краях пять тысяч лет назад. Они станут частью обряда передачи знаний его преемнице у жертвенного древа, смогут испить чудодейственную Сому, сделать фото на память в доисторических одеждах у реконструированной колесницы. Открытие продолжится в музее истории Томска (Бакунина, 3).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =