В районах Томской области появятся передвижные сценические комплексы

Мобильный комплекс представляет собой автомобиль, раскладывающийся в полноценную сцену с современным концертным оборудованием и звуковой системой. Он может использоваться для выездных выступлений артистов на сельских праздниках, его стоимость варьируется от 5 до 8 млн рублей в зависимости от оснащения.

Как сообщил начальник департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк, первый такой сценический комплекс будет закуплен для Парабельского района в качестве поощрения за победу в региональном фестивале народного творчества сезона 2012-2013 годов. Еще две автосцены появятся в Асиновском и Тегульдетском районах.

Деньги на покупку передвижных комплексов регион привлек в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и сейчас готовит заявку на закупку еще трех аналогичных сценических комплексов.

Для справки

В течение 2013 года из средств федеральной целевой программы «Культура России» в Томскую область поступило в общей сложности 100 млн рублей. Они израсходованы на покупку оборудования, реставрацию памятников, проведение выставок и концертов, в частности, межрегионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» (сентябрь 2013 года), фольклорного фестиваля-лаборатории «Что во Томской во губерне» (октябрь 2013 года) и фестиваля инновационных технологий в культуре (декабрь 2013 года).

Пресс-служба Администрации Томской области 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =