В районе бывшего ГПЗ-5 будет еще один сквер

Валентина Артемьева

Памятник солдату-освободителю переехал от корпуса Томского подшипникового завода к медсанчасти № 3. Такое решение было принято в связи с началом строительства нового гипермаркета: компания «Лента» приобрела земельный участок 35 тыс. кв. м на ул. Пушкина, 59. Раньше по этому адресу располагались корпуса подшипникового завода.

По просьбе ветеранов ГПЗ-5 скульптурную композицию решили не переносить далеко от прежнего места: тут располагается музей истории некогда прославленного предприятия, а в районе проживает немало заслуженных заводчан. Рядом находится экономико-промышленный колледж, и было бы правильно, чтобы он взял шефство над будущим сквером.

Территорию для памятника предварительно очистили от старых деревьев и мусора. Рабочие приступили к укладке фундамента под памятные стелы, но им необходима реставрация. Сроки завершения работ пока неизвестны, их стоимость оценивается в 1,3 млн рублей.

– Мы надеемся, что в обновленном варианте этот памятник будет открыт в 2017 году в преддверии 9 Мая – осторожно прогнозирует председатель совета ветеранов Октябрьского района Алексей Петунин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 12 =