В районе Копылова хозяйничает любитель курятины

Маруся Климова

Первые потери дачники, разводящие в летний период цыплят, подсчитывали в минувшие выходные. Сразу на нескольких участках, находящихся вдали друг от друга, люди обнаружили задушенную и потрепанную птицу. В общей сложности – больше двух десятков бройлеров. Мичуринцы предположили, что на такое способна рысь. К тому же кто-то якобы видел следы хищника. А кто-то даже слышал жутковатое мурлыканье.

– А рысь ли это? – задается вопросом заместитель начальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий. – Мы не можем категорично говорить об этом до тех пор, пока не увидим четкий след зверя. Рысь – животное очень осторожное. И для того, чтобы она пришла к человеку, нужны весьма и весьма серьезные причины. Возможно, это раненый или очень старый зверь, которому уже сложно охотиться. А может быть, ее выгоняет к жилищу человека таежный пожар. В своей практике мы рысей еще не встречали, хотя эти хищники обитают в южных районах Томской области.

Для прояснения ситуации специалисты департамента отправились в окрестности Копылова. И пока профессионалы будут исследовать проделки томской «чупакабры», местным жителям рекомендовано быть осторожнее. Опытные же охотники склоняются к тому, что к нападению на домашнюю птицу, вероятнее всего, причастны бродячие собаки, лисицы либо же степные хорьки. Осталось дождаться заключения экспертов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 16 =