В рамках транзитной перевозки похищен товар. Обязан ли перевозчик оплачивать таможенные платежи за него?

Статей на сайте: 17177

В рамках транзитной перевозки похищен товар. Обязан ли перевозчик оплачивать таможенные платежи за него? Зависит ли обязанность уплаты таможенных платежей от признания перевозчика виновным в совершении административного правонарушения (недоставка)?

Анатолий, Томск

МиклашевичОтвечает Антон Миклашевич, начальник правового отдела ­Томской таможни

– П. 1 ст. 227 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) гласит: обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом транзитной декларации.

Декларант – это лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. Таможенное декларирование товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществляют как лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку, так и перевозчик, таможенный перевозчик и экспедитор и другие лица (п. 4 ст. 215, ст. 186 ТК ТС).

При недоставке иностранных товаров в установленное таможенным органом место по причине их утраты сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается день такой утраты, а если этот день не установлен – день регистрации таможенным органом транзитной декларации (п. 3 ст. 227 ТК ТС).

Согласно ст. 79 ТК ТС плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств – членов Таможенного союза и (или) законодательством государств – членов Таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

То есть обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин возникает у лица, которое осуществляло декларирование товаров при помещении под процедуру таможенного транзита вне зависимости от того, привлечен ли перевозчик к административной ответственности за утрату товаров или нет.

RSS статьи.  Cсылка на статью: 
Теги: ,,
Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.

Модератор сайта оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие правила корректного общения и ведения дискуссий..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 69 = 76