В рамках Всероссийского стартап-тура 2015 в Томске пройдет отбор робототехнических проектов

image00111-12 февраля 2015 г. Робототехнический центр Фонда «Сколково» в рамках Всероссийского стартап-тура 2015 в Томске проведет ряд лекций, а также отбор робототехнических проектов.

На мероприятии будут освещены следующие темы:

  • Основные направления коммерциализации технологий робототехники

Робототехника может стать следующей технологией общего назначения, заняв место рядом с авиацией, производством электричества и интернетом. По оценке Европейской комиссии, через пять лет объем мирового рынка робототехники и необходимого программного обеспечения может достичь 120 млрд. евро. Низкая конкуренция в развивающихся рынках сервисной, бытовой и медицинской робототехники делает ее одним из наиболее привлекательных инвестиционных направлений. Участие в сессии будет полезно всем, кто стремится стать одним из первопроходцев в масштабной революции окружающего пространства вещей.

  • Робототехника: от танка к индустриальному продукту

Что важнее идея или внешний вид? Революционность решения или красивая обертка? Тонкости продвижения робототехнических продуктов, поиска ниши, создание бренда и привлечения потребителей. Все это и многое другое необходимое начинающему предпринимателю вы узнаете, приняв участие в этой сессии.

  • Робототехника в России и мире

Робототехника — одно из самых динамично развивающихся направлений науки и бизнеса. Государственные программы развития гражданской робототехнической отрасли приняты в США, Евросоюзе, Великобритании, Франции, Японии, Китае и других странах. В рамках сессии будут рассмотрены основные области, на которые нацелены перспективные разработки в России и мире. Перспективах внедрения роботов в новые сферы и их последствиях.

Также планируется провести дискуссионную сессию на тему «Футурология в робототехнике».

12 февраля планируется провести отбор робототехнических проектов в рамках трека «Информационные технологии». Победитель в данной номинации получит возможность презентовать свой проект 2 — 3 июня на Startup Village 2015 в Сколково.

На мероприятии ожидаются выступления следующих спикеров:

  • Альберт Ефимов, Руководитель робототехнического центра Фонда «Сколково»
  • Ольга Аврясова, Проектный менеджер робототехнического центра Фонда «Сколково»

Робототехнический центр выделен в самостоятельную структуру Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» в августе 2014 года. На данный момент портфель Робоцентра включает в себя порядка 30 проектов и фактически является центом по продвижению и коммерциализации инновационных робототехнических стартапов.

Лекции и мастер-классы пройдут 11 февраля с 15:45 до 18:30 по адресу: проспект Развития, д. 3, Инженерный центр особой экономической зоны.

Справочная информация

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

www.sk.ru

Фонд «Сколково»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + двадцать =