В рамках юбилейных торжеств в ТУСУРе состоялся ректорский прием и награждение лучших студентов вуза

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники на днях отметил свое 50-летие. Значительный вклад в развитие микроэлектроники, телевидения, космической и радиоэлектронной отраслей внесли свыше 40 тыс. выпускников университета. Эстафета поколений продолжается. На ректорском приеме по случаю юбилея, который состоялся 4 октября, чествовали лучших студентов-старшекурсников, которые уже сделали свои первые шаги к успеху на учебном и научно-техническом поприще.

Эстафета поколений в надежных руках

Первое, о чем вспомнили на ректорском приеме, – это, безусловно, о славной истории ТУСУРа: до1972 г. он назывался ТИРиЭТ (Томский институт радиоэлектроники и электронной техники). Год рождения вуза – 1962-й. Это время отмечено прогрессивным развитием радиотехники, микроэлектроники, компьютерных и других передовых технологий. Подготовка нужного количества высококвалифицированных специалистов для данных отраслей требовала перепрофилирования некоторых из существующих и создания новых специализированных вузов. ТИРиЭТ был изначально ориентирован на удовлетворение высоких запросов ведущих сфер экономики, что во многом определило его развитие. Оперативность, точность, надежность и результативность характеризовали его деятельность. Пожалуй, сама жизнь заставляла вуз быть всегда впереди, работать на опережение, поскольку профильные отрасли промышленности также на месте не стояли. Приоритетные исследования, которые вел институт радиоэлектроники, перспективы, открывавшиеся перед его выпускниками и сотрудниками, притягивали сюда талантливых и целеустремленных молодых людей. Благодаря этому сформировался уникальный коллектив специалистов, создавших собственные научные школы и направления.

Объем научных исследований в ТУСУРе составляет сегодня 43%, что выше аналогичных показателей многих российских университетов, имеющих статус национальных исследовательских.

– Сегодня ТУСУР – один из ведущих вузов страны, центр образования, фундаментальной и прикладной науки, – отметил в своем выступлении Юрий Шурыгин, ректор университета. – Новые формы образовательных технологий, тесная связь с научными и производственными структурами, участие студентов в бизнес-проектах позволяет нашему университету в числе первых откликаться на вызовы времени, быть передовым, находиться в постоянном творческом поиске, развиваться и преуспевать. Неоценимый вклад в формирование имиджа ТУСУРа внесли выпускники – первоклассные специалисты, инициативные, талантливые, успешные люди, известные в стране и за ее пределами. Их дело продолжать вам, уважаемые старшекурсники. Успехи университета – это ваши успехи. Благоприятная среда для научно-исследовательской и практической работы, применения талантов у вас есть!

В разное время выпускниками Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники стали Альберт Козлов, Вадим Школьный, Юрий Кузнецов и многие другие выдающиеся специалисты в области радиоэлектроники всероссийского и мирового масштаба. Молодой ученый-тусуровец Олег Алейников в настоящий момент является вице-президентом крупной зарубежной промышленной корпорации соответствующего направления. В Томске 125 малых инновационных предприятий (в их числе преуспевающие компании «Микран», «Элком+», «ЭлеСи») созданы бывшими студентами ТУСУРа. Данные компании входят в учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК) вуза, помогают воспитывать новые поколения успешных радиоинженеров, способствуют развитию экономики территории региона, укрепляют престиж Томской области на различных уровнях. Это ли не результат полувековой деятельности ТУСУРа!

Продолжая славные традиции

Минобрнауки РФ за последние 3 года увеличило количество бюджетных мест при приеме на 1-й курс ТУСУРа на 50%.

На ректорском приеме вручали награды за выдающиеся достижения в различных сферах. Юбилейным почетным знаком ТУСУРа было награждено все студенчество университета в лице профсоюзной организации студентов.

– Это очень почетная награда и высокая оценка работы всех поколений студентов, – отметил Дмитрий Буинцев, председатель профкома студентов ТУСУРа, получая награду из рук ректора.

В свою очередь, Дмитрий Буинцев от имени руководства университета вручил почетные грамоты пятерым лучшим студентам старших курсов, отличившимся не только в учебе, но и в общественной работе и культурно-творческой деятельности.

Учиться в Томском университете систем управления и радиоэлектроники сложно, но очень интересно. Практически все специальности и направления подготовки специалистов входят в перечень приоритетных, определенных Правительством РФ.

– Наш университет входит в сотню ведущих вузов страны, – сказал Лев Боков, первый проректор – проректор по учебной работе ТУСУРа. – Несомненно, его успехи имеют глубокие корни, а основу составляете вы, наши уважаемые студенты. Благодаря вашему участию университет находится на таком высоком уровне развития. Спасибо вам!

Почетные грамоты вуза за особые успехи в учебной деятельности Лев Алексеевич вручил пятерке лучших: Эмме Старухиной, Евгению Тимошенко, Эрлану Аманатову, Алене Шурыгиной, Ивану Ячному.

Медали – лучшим студентам

Научная деятельность – одна из наиболее значимых сторон в жизнедеятельности любого университета. Понятно, ТУСУР не исключение.

– Мы стараемся создать в нашем университете такую атмосферу, которая определяет вектор его современного развития, – подчеркнул Александр Шелупанов, проректор по научной работе. – ТУСУР – один из ведущих вузов России. Надеюсь, что каждого из присутствующих сегодня на ректорском приеме студента ожидают собственные научные открытия мирового значения, основанные на прочной базе знаний, заложенной в родном университете.

Почетной грамоты за значительные достижения в научно-исследовательской деятельности ­ТУСУРа был удостоен в числе своих однокурсников Азамат Мухтубаев.

– Это действительно большая честь, – сказал Азамат. – Я занимаюсь на кафедре сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники, имею публикации в специализированных изданиях. Спасибо уважаемым преподавателям, которые помогают мне во всем. Сегодняшняя награда – это результат наших совместных трудов.

Говоря о выдающихся успехах студентов Томского университета систем управления и радиоэлектроники, невозможно обойти вниманием спортивные достижения. О них рассказал Александр Ильин, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта. Тусуровцам есть чем гордиться и в этом отношении.

Под гром аплодисментов ректор ТУСУРа Юрий Шурыгин наградил юбилейными почетными знаками ТУСУРа Анастасию Таран, Наталью Зеленую, Валерию Матвейчук, Анну Романову.

И, наконец, впервые в 50-летней истории вуза золотые нагрудные медали, высшие знаки отличия ТУСУРа, ректор вручил студентам-пятикурсникам, стипендиатам президента и Правительства РФ, круглым отличникам Денису Золотухину и Юлии Луц. В честь 50-летия университета таких же наград удостоились проректоры ТУСУРа и заведующий кафедрой электронных приборов профессор Станислав Шандаров. Для Юлии и Дениса стало большой неожиданностью и высокой честью оказаться рядом с ними. Столь значительные награды – несомненный стимул к достижению новых вершин в учебе и научной работе амбициозными однокашниками награжденных пятикурсников.

Закончились праздничные юбилейные мероприятия. Трудовые будни принесут многотысячному коллективу ТУСУРа новые успехи, научные открытия, почет и славу. Год от года перед вузом ставятся все более сложные задачи. Но они решаемы, когда университет богат молодыми талантами – настоящей элитой студенчества. Пусть им сопутствует удача!

Медали «За заслуги перед ТУСУРом» за 10 лет в общей сложности получили около тридцати сотрудников вуза

Юбилейным почетным знаком ТУСУРа было награждено все студенчество университета в лице профсоюзной организации студентов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + пять =