В Реестре адвокатов Томской области содержатся сведения о 914 адвокатах

В рамках осуществления полномочий в сфере адвокатуры Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области ведет региональный реестр адвокатов Томской области.

По состоянию на 01.01.2017 в Реестре адвокатов Томской области содержатся сведения о 914 адвокатах. В данном отчетном периоде статус адвоката получили 24 человека, в то время как прекращен статус 16 адвокатов, приостановили свой статус 10 адвокатов, а возобновили адвокатский статус 4 человека. Таким образом, в Томской области 484 адвоката имеют статус практикующих, в прошлом году  количество действующих адвокатов составляло 480.

В настоящее время нотариальную деятельность в Томской области осуществляют 69 частнопрактикующих нотариусов.

В данном отчетном периоде Управлением проверена деятельность 17 частнопрактикующих нотариусов. При проверках особое внимание уделяется ведению нотариального делопроизводства, которое включает в себя проверку оформления и ведения номенклатурных дел нотариуса и ведение реестров регистрации нотариальных действий. В ходе этих проверок серьезных нарушений законодательства РФ в сфере нотариата не выявлено.

По состоянию на 01.01.2017 в рамках осуществления деятельности в сфере международного сотрудничества и оказания правовой помощи в Управление в текущем периоде поступило на исполнение 11 запросов от иностранных нотариусов об истребовании копий наследственных дел и материалов по ним.  В установленном порядке путем проставления апостиля легализовано 243 документа, решений об отказе в проставлении апостиля не принималось.

В соответствии с планами проверок территориальных органов Департамента ЗАГС Томской области Управлением проведено 5 проверок, одна из которых проводилась во внеплановом порядке по жалобе гражданина. По результатам проверок в 1 случае в адрес руководителя органа ЗАГС направлено предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, в 2-х случаях Управлением в адрес начальника Департамента ЗАГС была направлена информация о выявленных в ходе проверок нарушениях законодательства, в отношении 2-х отделов Департамента ЗАГС меры реагирования не применялись.

В рамках реализации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью Управлением ведется работа по взаимодействию с организациями и учреждениями, оказывающими такую помощь гражданам. На Интернет- сайте Управления to70.minjust.ru в разделе «БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ» размещен список лиц, оказывающих эту помощь гражданам. Кроме этого, информацию о лицах, которые оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам Томской области, всегда можно получить у сотрудников Управления по телефонам 90-18-69 и 90-18-68.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + девятнадцать =