В регионе появились дипломированные менеджеры в сфере инноваций

Областной центр стимулирования спроса на инновационную продукцию подготовил первых выпускников. На этой неделе 23 молодых специалиста закончили обучение по специальности инновационный «менеджмент».

Подготовка продавцов инноваций стартовала в этом году впервые в рамках пилотного проекта областной администрации.

Сначала участники программы прошли отборочный тур, после которого из 70 претендентов было выбрано 23. После этого начались очные и заочные занятия. Интенсивный курс очного и заочного обучения длился два месяца. В подготовке новых кадров участвовали не только опытные менеджеры и представители научной среды, но и  томские предприятия ТПК «САВА» и DI-Group.

– Встречи проходили с понедельника по субботу с шести вечера и порою до самой ночи.  В воскресенье делали домашние задания. Свободного времени практически не оставалось, но я счастлива, что получила такой колоссальной опыт в своей сфере, – поделилась впечатлениями директор предприятия «Сильноточные технологии» Евгения Осипова.

Девушка призналась, что скоро ее компания начнет реализовывать свои первые инновационные продукты, так что потраченное на обучение время окупится с лихвой.

Однако если для выпускников это окончание важного жизненного этапа, то для Томской области только начало. В этом году пройдут обучение и получат сертификаты не менее 100 новых менеджеров.

–  Вакансия эта крайне востребована среди инновационных компаний. Около 50% предприятий томского рынка не имеют сегодня в своем штате таких специалистов. Пока наши ребята проходили обучение, многие из них уже получили предложения от работодателей, – отметил во время встречи с выпускниками образовательной программы заместитель губернатора региона по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

Наш регион стал первым, осуществляющим подготовку менеджеров для инновационных компаний. Практика томичей уже привлекла внимание других регионов. По итогам презентации программы область выиграла конкурс госкорпорации «Роснано» на обучение еще 35 человек. Возьмет на вооружение опыт томичей и Ассоциация инновационных регионов России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =