В регионе работает штаб по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности

На заседании штаба, работу которого возглавляет заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, его участники обсудили меры по упрощению административных процедур в строительстве.

«По итогам Национального рейтинга инвестиционной привлекательности Томская область включена в группу регионов с комфортными условиями ведения бизнеса, а на уровне правительства — в число территорий с хорошими перспективами в этом направлении, — сообщил Андрей Антонов. — Задача штаба — оценить реальную ситуацию по каждому сегменту, определить проблемы и оперативно устранить их».

В рамках штаба сформированы рабочие группы по направлениям «строительство», «кадры для бизнеса», «поддержка предпринимательства», «инфраструктурное развитие», «инвестиции и услуги для бизнеса».

На заседании штаб рассмотрел результаты реализации «дорожной карты» по улучшению инвестклимата в сфере строительства, в том числе действующий порядок получения разрешений на строительство.

Как сообщил начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов, число административных процедур для получения разрешения на строительство эталонного нежилого объекта в 2015 году снизилось с 21 до 13 и занимает в среднем 134 дня против 200 в 2014 году. Для строительства жилых объектов действует 20 процедур продолжительностью 170 дней, хотя по опросу предпринимателей этот срок составляет чуть более 70 дней.

Однако застройщикам приходится сталкиваться с дополнительными вопросами, выходящими за рамки эталонного строительства. Заместитель директора ЗАО «Том-Дом» Александр Васин обратил внимание на то, что зачастую возникает необходимость получать разрешения на участки для размещения инфраструктуры, расположенные за пределами выделенной под строительство территории, а это заметно увеличивает общий срок оформления разрешительных документов. По словам директора ГК «Карьероуправление» Екатерины Собканюк, трудности возникают при возведении объектов на уже застроенных территориях: из-за того, что не определены зоны с особыми условиями использования, компании вынуждены уже в процессе строительства заниматься снятием обременений.

Эти вопросы, а также актуальные для строителей противоречия в градостроительных документах штаб учтет при формировании мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение инвестклимата в сфере строительства.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6907

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 10 =