В России теперь можно оформить в электронном виде приглашение иностранцу на въезд в страну

7938

Сегодня российскому гражданину для оформления иностранцу приглашения на въезд в Россию необходимо соблюсти определенную процедуру. Надо подать в Федеральную миграционную службу пакет документов и через 20 рабочих дней, еще раз посетив отделение ФМС России, получить на руки вожделенное приглашение.

Но это еще не все! Оригинал документа нужно по почте отправить за границу. И только потом иностранец обращается в российское консульство или посольство за визой.

С 27 апреля 2015 г. россияне смогут воспользоваться новшеством – оформить электронную версию приглашения!

Теперь гражданин России после подачи документов получает на адрес своей электронной почты электронную версию приглашения, с которым иностранец обращается в посольство.

В результате ощутимо сокращается длительность оформления документа. Россиянину, пригласившему иностранца, не надо дожидаться, пока оригинал приглашения по почте дойдет на другой конец света!

– В перспективе, когда граждане начнут более широко использовать свою электронную подпись, мы планируем перейти на полностью дистанционное оформление приглашения на въезд в Россию, – сказала руководитель пресс-службы ФМС России Залина Корнилова. –
Для этого необходимо, чтобы россияне активнее осваивали сферу госуслуг
в электронном виде.

По мнению компетентных сотрудников МИД России, такой системы оформления приглашения и выдачи виз пока нет ни в одной стране мира.

Источник: Пресс-служба ФМС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 3 =