В России запретят продажу дешевого шампанского

Росалькогольрегулирование разработало проект приказа о введении минимальной цены для шампанских и игристых вин. Документ опубликован на сайте ведомства.

Приказ предусматривает, что минимальная розничная стоимость бутылки шампанского 0,75 литра должна составлять 115 рублей, оптовая цена — 104,5 рубля, а цена от производителя — 95 рублей.

Как пишет в номере от 9 октября со ссылкой на представителя Росалкогольрегулирования газета «Ведомости», документ разработан по просьбам самих участников рынка. Чиновники планируют, что приказ будет согласован с профильными ведомствами и вступит в силу до Нового года. До сих пор предложения Росалкогольрегулирования по поводу минимальных цен на алкоголь принимались без изменений.

Установление минимальных цен продажи является одним из способов борьбы с нелегальным алкоголем. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка пишет, что в настоящее время доля контрафактного шампанского в России составляет 30-40 процентов. Продавать игристые и шампанские вина по цене в 115 рублей за бутылку легальный бизнес может только в том случае, если напиток поставляется в магазин напрямую от производителей.

В настоящее время в России уже действуют минимальные цены на крепкий алкоголь. Последний раз они повышались в июле текущего года. Водку нельзя продавать в рознице дешевле чем за 125 рублей. Минимальная стоимость в магазинах коньяка не может быть меньше 219 рублей, а бренди — 190 рублей. В Росалкогольрегулировании ранее заявляли, что минимальная цена водки должна составлять не меньше 250 рублей.

В последнее время российские власти предприняли ряд мер, направленных на ограничение потребления алкоголя. Так, была ограничена продажа пива, и почти повсеместно запрещена реклама любого алкоголя. В начале октября стало известно, что Государственная Дума также планирует запретить продажу алкогольных напитков везде, кроме специализированных магазинов.

http://lenta.ru/news/2012/10/09/sparkling/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 4 =