В Сбербанке подсчитали экономящих на еде «Ивановых»

Магазин продуктыВ первом квартале 2016 года 60 процентов россиян перешли на более дешевые продукты питания. Таковы результаты социологического исследования «Потребительского индекса Иванова», проведенного инвестиционной «дочкой» Сбербанка — Sberbank CIB. Об этом сообщает Rambler News Service.

«Доля «Ивановых», стремящихся сэкономить, приобретая продукты питания со скидкой чаще и в больших объемах, увеличилась с 50 процентов во втором квартале 2015 года до 60 процентов в первом квартале 2016 года», — приводит агентство выдержку из исследования.

Доля респондентов, чувствительных к уровню цен, выросла до 76 процентов, а ранее четыре квартала подряд была на уровне 75 процентов.

Исследование проведено на основании опроса 2,3 тысячи граждан в возрасте 18-65 лет, проживающих в 164 городах России с населением более 100 тысяч человек. Указанная авторами погрешность составляет ниже двух процентов.

Потребительский индекс Иванова — индекс потребительской уверенности, введенный в оборот в 2013 году аналитическим департаментом Sberbank CIB. Он отражает текущие потребности и ожидания россиян со средним уровнем дохода. Учитывает динамику таких показателей, как потребительские расходы, сбережения, потребительское поведение и уровень потребительской уверенности в целом. Рассчитывается раз в квартал.

23 марта вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что число россиян, испытывающих нужду, в последнее время значительно возросло в связи с резким падением доходов. «У нас обозначается очень резкое падение доходов. Резкое — и по реальному уровню заработной платы, и вообще доходов. Это все отражается на снижении покупательской способности населения и (…) розничном обороте, который сокращается, причем сокращается такими серьезными темпами», — подчеркивала она.

Росстат 21 марта представил доклад о социально-экономическом положении в России. Согласно документу, реальные доходы россиян в феврале 2016 года снизились на 6,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средние доходы граждан страны составили чуть более 28 тысяч рублей, увеличившись за год на 0,5 процента, а средняя зарплата — 32,9 тысячи рублей (выросла на 5,3 процента в номинальном выражении и уменьшилась на 2,6 процента — в реальном).
http://lenta.ru/news/2016/04/06/ivanov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =