В следующем году «Томсклесдрев» намерен расширить производство

ЛПК «Томлесдрев» планирует начать строительство второго завода по производству ДСП в начале 2013 года. Первый раз проект стоимостью 4 млрд рублей рассматривался на заседании городского инвесткомитета в августе прошлого года. Тогда компания заявила, что планирует к 2014 году провести модернизацию, построив завод по производству ДСП возле ныне действующего аналогичного завода в промзоне Томска. Предполагается, что себестоимость производства плиты снизится на 30%, а объем лесозаготовок увеличится с 540 тыс. до 1 млн кубометров в год. Объем отгруженных товаров планируется увеличить в 1,9 раза – до 5 585 млн рублей.

В минувшую среду на заседании инвесткомитета прошло повторное рассмотрение проекта.

За прошедшее время компания вышла на договорные отношения с тремя немецкими поставщиками оборудования (Deffenbacher, Pallmann и Wenhoner). Контракты с ними планируется подписать в начале 2013 года. До этого компания планирует получить в аренду два земельных участка и объединить их с еще одним. Право аренды на первый из двух новых участков (6,2 га) «Томлесдрев» получил на аукционе в августе, аукцион по второму участку (5,8 га) состоится в октябре. В течение года представители компании не раз пытались получить земельные участки, но в мэрии им постоянно отказывали. Чтобы избежать юридических проволочек и решить вопрос по земле в максимально сжатые сроки, мэр Николай Николайчук назначил персональных кураторов этого инвестпроекта – замначальника департамента правового обеспечения Дмитрия Журова и замначальника департамента архитектуры и градостроительства Якова Греля. Сроки ввода в эксплуатацию второго завода отодвинулись на 2015 год.

Сейчас компания решает вопрос о кредитовании, причем, так как томские банки не могут предоставить кредиты такого большого объема, переговоры ведутся в Москве и в Германии. Также представители «Томлесдрева» заявили о желании построить на Черемошниках жилой дом для своих рабочих, коих в Томске около тысячи.

Справка «ТН»

ЛПК «Томлесдрев» – одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Томской области. Компания ведет комплексную переработку древесины: от добычи до производства ДСП и ЛДСП.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =