В Советский районный суд г.Томска поступило исковое заявление о признании содержимого сайта доставки алкогольной продукции информацией, распространение которой в РФ запрещено

Прокурор Советского района г.Томска обратился в суд с исковым заявлением о признании Интернет-сайта доставки алкогольной продукции на дом в г. Томске и г. Северске информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Из заявления прокурора следует, что индивидуальный предприниматель Ш., являясь администратором Интернет-сайта, разместил на нем информацию о доставке алкогольной продукции на дом в г.Томске и г.Северске, приеме заказов по телефону или через сайт c 11.00 час. до 23.00 час. Также на сайте представлен ассортимент предлагаемой продукции (разливное, бутылочное, баночное пиво).

Прокурор указал, что в соответствии с пп.8 п.2 ст.21 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» не допускается размещения рекламы алкогольной продукции в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Пунктом 1 статьи 2 Закона Томской области от 05.05.2012 №48-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Томской области» предусмотрен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в период с 22 часов до 10 часов местного времени.

Согласно п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 №612 не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Прокурор полагает, что осуществление фактической продажи алкогольной продукции посредством сети Интернет может свидетельствовать о наличии составов административного правонарушения. По мнению прокурора, такая ситуация ведет к попустительству, безнаказанности и дальнейшему распространению способов ухода от закона.

О результатах рассмотрения искового заявления можно будет узнать на официальном сайте Советского районного суда г.Томска.

http://sovetsky.tms.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=180

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 10 =