В Советском районе жители выступили инициаторами строительства двухуровневого автопаркинга

С появлением парковки пространства для отдыха и спорта во дворе станет больше и машиномест, как ни странно, тоже

Строительство двухуровневой стоянки на месте предназначенных к сносу железных гаражей планируется начать летом во дворе многоэтажных домов по ул. Лебедева, 11, и Красноармейской, 16. Для Томска такой опыт решения насущной проблемы дефицита парковочных мест станет первым.

 

– В администрации эту идею уже назвали пилотным проектом. Ближе к лету планируется оформление земли в собственность жителей близлежащего дома. В перспективе собственники земли планируют создать кооператив и построить современную парковку, ведь железные гаражи не красят город, когда на дворе XXI век, – сообщил «ТН» начальник отдела контроля застройки и землепользования администрации Советского района Максим Гензе.

Сегодня уже составлен эскиз двухуровневой стоянки на 50 машиномест, плюс еще около 30 машин разместятся под открытым небом. Если исходить из проекта, в котором использованы современные планировочные, архитектурные и инженерные решения, то строительством парковки довольны будут все – и дети, и автолюбители, и просто граждане, так как пространства для отдыха и спорта во дворе станет больше и машиномест, как ни странно, тоже.

К такому согласию жители и сотрудники районной администрации пришли не сразу. Идея создать цивилизованный автопаркинг возникла только после того, как администрация Советского района вручила гражданам предписания о необходимости демонтажа 40 металлических гаражей, установленных около детского сада № 113.

– Сначала была битва, – вспоминает активист инициативной группы жильцов Игорь Быков. – Незадолго до выборов у нас было общее собрание, где присутствовал глава района Сергей Автомонов, мы как-то сразу переключились на обсуждение насущных проблем, договорились встретиться снова, и постепенно конфликт перерос в сотрудничество.

Сергей Автомонов поддержал новаторский подход жильцов и обещал оказать поддержку активистам в продвижении проекта. На сегодня проведены уже четыре встречи с участием инициативной группы из 10 человек, администрации района и десятков автовладельцев. Ведь помимо необходимости сформировать земельный участок под паркинг необходимо просчитать и финансовую сторону проекта. Пока приблизительную стоимость парковочного места назвать не может никто. Но члены инициативной группы убеждены: если они проявят активность, то можно построить цивилизованный автопаркинг за разумные деньги.

– У нас есть пенсионер, который на зиму машину в гараж ставит. Он говорит: «Будет нужно – возьму кредит». У другого соседа с машины воры фары сняли – он, конечно, тоже готов участвовать, – приводит примеры Игорь Быков.

Согласно эскизу на двухуровневой стоянке будет организовано 50 машиномест, еще около 30 машин разместятся под открытым небом

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + восемь =