В «Спецавтохозяйстве» появился новый руководитель

Ирина Ниганова

В начале этой недели рабочие «Спецавтохозяйства» вздохнули с облегчением. Директор предприятия Борис Сухушин уволился. За год руководитель так и не смог найти общего языка с трактористами и водителями. Люди, уставшие от реформ, обещаний и хамства (со слов рабочих, со стороны руководителя бывали и случаи рукоприкладства) Сухушина, обратились к губернатору Сергею Жвачкину. В письме коллектив требовал уволить директора. Известно, что глава региона открыто критиковал работу «Спецавтохозяйства». Он говорил, что «ситуация с уборкой снега в городе неудовлетворительная. Мэру необходимо принять конкретные кадровые меры. Хватит уже выговоров и уговоров. Жители полумиллионного города от неопытности и непрофессионализма коммунальщиков страдать не должны».

Однако строгих кадровых решений тогда мэр Иван Кляйн не принял. По результатам внутренней проверки были вынесены все те же выговоры чиновникам, отвечающим за коммунальное хозяйство. В то же время стало известно, что Борис Сухушин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Пояснив всем, что он устал от критики, которая звучит в СМИ в его адрес. 4 марта директор «САХ» ушел. Кляйн поблагодарил Сухушина за работу, отметив, что за время его руководства на предприятии стабилизировалась финансовая обстановка.

– Пусть говорят, что Борис Александрович мой человек. Однако напомню, что он пришел по конкурсу. Из 11 представленных кандидатов комиссия выбрала его. И со своей миссией он справился. Ни копейки не потрачено на цели, не соответствующие бюджетным. Предприятие выведено на безубыточный уровень. Мы зациклились на снеге, живя в Сибири. Завтра при таком подходе и новый руководитель может сбежать. Прошу относиться с пониманием: у нас нет врагов или тех, кто не хочет убирать город, – сказал Иван Кляйн.

Буквально на следующий день после увольнения Сухушина мэр сообщил о назначении на должность директора «Спецавтохозяйства» Евгения Якубы (в прошлом начальник департамента капитального строительства адми­нистации г. Томска). Якуба уже приступил к своим обязанностям. Первым делом он познакомился с коллективом и заявил, что прежде всего необходимо наладить мост между руководством и рабочими. Также Евгений Якуба отметил, что без реформ «САХ» не обойтись, но проводиться они будут постепенно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =