В СПК «Кривошеинский» подвели итоги уборочной кампании

TNews756_RS_03_CMYK

Основная специализация сельскохозяйственного производственного кооператива «Кривошеинский» – молочное животноводство. Однако кормовую базу для крупного рогатого скота предприятие готовит самостоятельно. А надои молока, естественно, зависят от количества и качества кормов. 2012 год, как известно, был провальным для всего сельского хозяйства Томской области. Урожайность зерновых в «Кривошеинском» составила всего 7,7 центнера с гектара. Как следствие, по итогам 2013 года надои сильно упали: 3 743 кг молока на одну фуражную корову против 5 145 кг год назад. В 2013 году показатели урожайности вернулись на приличный уровень, а в 2014 году еще немного повысились. В хозяйстве надеются, что причинно-следственная связь сработает и на этот раз.

Пятый комбайн

В СПК «Кривошеинский» подвели первые итоги уборочной кампании. Всего с 2 880 га посевных площадей собрано 3 475 тонн зерна. В прошлом году посевные площади были такими же, а урожайность чуть меньше – 3 464 тонны. Или 13,9 центнера с гектара против 14,3 нынешних.

– Для нас это более чем достаточно, – уверяет председатель СПК «Кривошеинский» Геннадий Тайников. – Все закрома полны. Зерно у нас в основном фуражное, для продажи оно не предназначено. Зато кормами мы на зиму обеспечены в полном объеме. Практика показывает, что при заготовке кормов для скота лучше всего рассчитывать только на себя. Возможно, будем использовать часть зерна и в качестве натуроплаты.

Два года назад в хозяйстве решили сделать ставку на овес: эта культура менее прихотлива, нежели пшеница. Такой выбор продолжает оправдывать себя. Сейчас примерно 70% полей «Кривошеинского» засеиваются овсом и около 30% – пшеницей.

Если не на урожайность, то уж точно на качество и удобство работы повлияла покупка хозяйством нового комбайна – «Палессе GS10». По производительности он занимает место на верхней границе среднего класса. GS10 из Республики Беларусь – это молотилка шириной 1 500 мм с одним большим барабаном, пятиклавишный соломотряс и трехкаскадная система очистки. Благодаря этим решениям комбайн демонстрирует эффективную работу в различных условиях, а качество выполнения уборочных операций поддерживается высоким уровнем автоматизированного контроля и управления.

Теперь в «Кривошеинском» пять комбайнов. Впрочем, парк техники обновляется регулярно, несмотря на все кризисы и не­урожаи. Видимо, именно поэтому хозяйство продолжает оставаться одним из самых стабильных и крупных сельхозпредприятий не только в Кривошеинском районе, но и во всей Томской области.

Общие проблемы, конечно, не обходят кривошеинцев стороной.

– В последнее время очень напряженная ситуация с горюче-смазочными материалами, – размышляет Геннадий Тайников. – Эта статья расходов стала одной из самых значимых с тех пор, как власти перестали ее субсидировать. Но хочу сказать спасибо поставщикам: в период весенних и осенних полевых работ они чаще всего предлагали адекватные цены.

Зарплата или развитие

В прошлом году СПК «Кривошеинский» завершил модернизацию животноводческого комплекса, которая продолжалась два года. В результате был запущен автоматизированный доильный зал с системой «Елочка» и проведена реконструкция непосредственно животноводческого комплекса на 400 голов. На работы и оборудование ушло около 25 млн рублей. Теперь на каждую корову надет специальный ошейник с инфракрасными датчиками. Благодаря ему электроника, встроенная в селекционные ворота, доильный зал и зал для беспривязного содержания животных, фиксирует буренку и считывает всю информацию о ее передвижениях. В этом году в хозяйстве велись работы по реконструкции телятника и воловни, а также ограждению территории фермы забором. В планах руководителей хозяйства – строительство забойного цеха. Но прогнозы относительно его ввода в эксплуатацию пока делать рано. СПК надеется на субсидирование со стороны властей, потому что кредиты на развитие в наше время сельхозпредприятию взять очень сложно. Тем не менее безостановочная модернизация – принципиальная позиция Геннадия Тайникова. Но часто возникает выбор: вкладывать деньги в развитие или платить заработную плату.

– Я не люблю жить в долгах, людям нужно все выплачивать вовремя, поэтому некоторые инвестпроекты приходится переносить на будущее, – говорит Геннадий Герасимович. – Тем более что мы не можем поднять зарплату, иначе хозяйство разорится. А ведь еще нужно заниматься техническим перевооружением, ремонтом машинного парка, подготавливать посевные площади.

Невысокая зарплата ведет к текучке кадров. Причем порой не хватает основных специалистов: агрономов, зоотехников, ветврачей. Впрочем, выход из положения вполне находится – это обучение необходимых специалистов и совмещение должностей.

Спрос на продукцию СПК «Кривошеинский» стабильно высокий. Мясо хозяйство продает частникам, молоко – Юргинскому гормолзаводу. Геннадий Тайников надеется, что хороший урожай и высокое качество кормов позволят увеличить надои, а следовательно, и объем сбыта продукции. Что, в свою очередь, позволит не только вовремя выплачивать заработную плату (и может, даже ее увеличить), но и вкладывать больше денег в развитие.

Урожайность зерновых в СПК «Кривошеинский» (в бункерном весе): 2012 год – 7,7 центнера с гектара, 2013 год – 13,9 центнера с гектара, 2014 год – 14,3 центнера с гектара.

Справка «ТН»

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Кривошеинский» расположен в Кривошеинском районе. Юридический адрес: с. Новокривошеино, ул. Калинина, 21. Предприятие зарегистрировано в налоговой службе в 2002 году. Основной вид деятельности – разведение крупного рогатого скота. Специализируется на производстве молока и молочной продукции. Корма заготавливает самостоятельно. Руководитель хозяйства Геннадий Тайников.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности официально отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. Это закреплено в Указе Президента РФ от 31 мая 1999 года. Только после этого у тружеников полей и ферм появился свой собственный профессиональный праздник. При этом он не является красным днем календаря. И в регионах, районах и даже конкретных хозяйствах часто назначают свою дату проведения Дня работника сельского хозяйства. Как правило, празднование совмещают с подведением итогов уборочной кампании и награждением лучших сотрудников.

цифра

11 000 рублей – средняя зарплата сотрудников СПК «Кривошеинский»

Дорогие аграрии!

ТайниковВ нашей стране крестьянский труд всегда пользовался почетом и уважением. Правда, несмотря на это, крестьянина часто оставляли практически один на один с землей. В кризисные для страны годы в нашей отрасли всегда накапливается много проблем, которые потом медленно и с огромным трудом, но все-таки решаются. Ведь сельское хозяйство – отрасль, стратегически важная как для области, так и для страны в целом.

За последние годы в отечественном АПК произошли серьезные изменения. Активно внедряются передовые, инновационные технологии, повышается эффективность производства и переработки продукции.

С одной стороны, мы постоянно развиваемся, с другой – все равно приходится нелегко. Погода преподносит свои, причем не всегда приятные сюрпризы. Добиться в таких условиях приемлемых показателей удается только благодаря тяжелому труду сельхозработников – специалистов СПК и фермерских хозяйств, ученых-аграриев, простых тружеников полей и ферм, которые без выходных и отпусков работают на земле, выращивают хлеб, производят молоко и мясо. Этот труд требует от человека особых качеств. Реального успеха добивается тот, кто любит свою землю, заботливо, по-хозяйски к ней относится, кто искренне болеет за дело.

Коллеги, от всей души благодарю вас за тот нелегкий труд, который вы взвалили на свои плечи, и поздравляю с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Желаю счастья, благополучия вашим семьям, достатка в ваших домах. Пусть ваша жизнь будет полна здоровья и радости.

Геннадий Тайников, председатель СПК «Кривошеинский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 14 =