В СПК «Нелюбино» реализуется крупный инвестпроект

Марина Веревкина

Фото: Артем Изофатов

Неганов

Говорят, кто везет, с того и тянут. В томском агропроме в последние годы все строится на прямо противоположном принципе: кто везет – в того и вкладывают. Поэтому реализация самого крупного на данный момент в Томском районе инвестиционного проекта ( его стоимость 117 млн рублей), а именно в хозяйстве Николая Неганова, выглядит вполне закономерно.

Голштинки на свежем воздухе

Мы приехали в Кудринское отделение СПК «Нелюбино» в разгар самой настоящей февральской метели. Рука с диктофоном уже через несколько минут теряла чувствительность, да и сама техника грозилась отказать. Коровы же на непогоду никакого внимания не обращали. У них как раз было время прогулки, и скотина с удовольствием дышала свежим воздухом на просторной площадке. Некоторые буренки и вовсе отдыхали на снегу, демонстрируя полное презрение к капризам метеорологии. На самом деле в нелюбинском колхозе, имеющем статус племзавода, буренок днем с огнем не найдешь. Все молочное стадо, как и молодняк, черно-пестрое, голштинской породы. Не холодно ли у нас германским «фрау»? Директор СПК Николай Неганов только смеется: нет, не холодно.

Все стадо в Нелюбине круглогодично находится на беспривязном стойловом содержании. Пастись в поля коровок не выгоняют, зато вволю задают кормов и отпускают вот на такие прогулки. Никаких тебе пастушков и дудочек. Может, не очень романтично, но именно такой европейский манер позволяет получать достойные надои.

Коровник в Кудринке пока совсем не европейский. Он старше самого хозяйства (в прошлом году СПК «Нелюбино», бывший совхоз «Родина», отпраздновал 40-летие), аж 1972 года постройки! Из приземистого длинного помещения на нас густо и влажно пахнуло специфическим амбре заслуженного коровника: смесью навоза с настоявшимся силосом. Но это ненадолго. На новой ферме условия для животных (и, конечно, людей, которые их обслуживают) будут куда комфортнее. Высокие потолки с «фонарем», климат-контроль, удерживающие влагу теплые полы… И, конечно, полная автоматизация. Комфорт и научная организация труда, уверен Неганов, гарантируют повышение надоев. К тому же одновременно с переездом планируется увеличить стадо на 50 голов. Так что и надои на одну корову, и общая продуктивность хозяйства обязательно вырастут. Валовое производство молока планируется увеличить на 14% – до 6,5 тонны в год к началу 2017-го.

– Полностью запустить новый двор собираемся в сентябре. Сейчас у нас дойное стадо около 1 050 коров, к концу года будет 1 100. Естественно, увеличим производство продукции. Окупаемость проекта с учетом реализации молока и племенного молодняка – четыре года, – рассказывает Николай Валентинович. – Так что деньги мы вкладываем не просто так, а в дело.

Инвестируется проект, как говорили раньше в Сибири, «с половья». Общая стоимость – ориентировочно 117 млн рублей. Деньги вкладывает само хозяйство, но по мере отчета за сделанные работы половину компенсирует областной департамент по социально-экономическому развитию села.

– До нового года отчитались за 51 миллион, – поясняет директор, – получили компенсацию из департамента. Дальше – по мере реализации проекта.

График и хотелки

Строители на такую мелочь, как пурга, внимания обращать и не думали. Работа идет своим чередом. Что такое –11, пусть даже с ветром? Вот когда столбик падал до –30 и ниже, да еще как раз пришла пора заливать бетон, дело тормозилось. Но сроки не сорвали, рассказывают подрядчики. Пришлось напрячься и за одни сутки выдать объемы двух-трех дней работы. А тут как раз и потепление подоспело. Так что небольшое отставание полностью наверстали, и сейчас все идет тютелька в тютельку по графику.

– Начали в октябре с заливки фундамента, затем – монтаж металлоконструкций, следующий этап – монтаж железобетонных конструкций, сейчас занимаемся установкой прогонов – к ним крепятся сэндвич-панели, – поясняет главный инженер «Агростроя-Т» Анвар Хайрутдинов.– По графику в марте заканчиваем каркас, облицовку стен, устанавливаем оконные блоки. В апреле переходим к внутренним работам, в мае подводятся инженерные коммуникации, летом монтируем полы, оборудование, к концу августа планируем все доделать.

Оборудование для кудринской фермы – доильный зал «Елочка» с электронной системой управления – приобрели еще в 2011 году. Но тогда пришлось с мечтами о красивой жизни слегка притормозить. Реализовать их помог инвестпроект департамента по социально-экономическому развитию села.

В задумках у СПК «Нелюбино» еще много всего. Пользуясь тем, что директор отошел с нашим фотографом в сторону стройки, подрядчики рассказали о перспективах запуска на фермы в Кудринке производства биометана для отопления домов, биогумуса для удобрения полей…

– Представляете, это будет замкнутый цикл, – с энтузиазмом рассказывает коммерческий директор «Агростроя-Т» Алексей Воронов.

Но тут возвращается Николай Неганов, и подрядчики несколько тушуются.

– Мы тут про перспективы рассказывали…

– Ну, это все еще хотелки, – вносит отрезвляющую ноту директор.

Мечтать не вредно. Ведь компьютерные технологии в животноводстве еще относительно недавно казались чем-то далеким и практически недостижимым. Так что мечтать действительно полезно.

На базе Кудринского отделения СПК реализуется инвестиционный проект по строительству коровника на 240 голов дойного стада. Помещение рассчитано на беспривязное содержание животных с боксами для отдыха на глубокой соломенной подстилке. Электронный доильный зал «Елочка» приобрели для Кудринского отделения еще в 2011 году, однако в связи с нехваткой средств проект был законсервирован и возобновлен благодаря государственному субсидированию инвестиционных проектов в молочном скотоводстве.

коровы

Поголовье крупного рогатого скота в СПК «Нелюбино», имеющем статус племенного завода, составляет 1 846 голов, 1 043 из них – дойное стадо. Производство молока в хозяйстве составляет 6,5 т, надой на одну корову – 5,4 т.

Племзавод имеет два отделения – в деревне Нелюбино и Кудринском участке Томского района. СПК «Нелюбино» производит 8% от всего молока, получаемого в регионе, и 25% – в Томском районе.

После завершения реконструкции в новый коровник запустят порядка 100 голов молодняка и часть дойного стада. Освободившееся помещение будет переоборудовано под родильный зал и отделение подготовки нетелей.
После завершения реконструкции в новый коровник запустят порядка 100 голов молодняка и часть дойного стада. Освободившееся помещение будет переоборудовано под родильный зал и отделение подготовки нетелей.

В СПК «Нелюбино» организован Центр практического обучения животноводов при Аграрном центре Томской области, где регулярно проходят региональные тренинги и семинары по современным технологиям в животноводстве. Хозяйство одним из первых в регионе внедрило систему беспривязного (беcстрессового) содержания животных, автоматизированную систему управления производством Data Flow, компьютерную систему племенного учета «СЕЛЭКС», электронные селекционные ворота и электронный доильный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два − один =