В суд направлено уголовное дело в отношении томича, который дважды в течении одной недели садился за руль в состоянии алкогольного опьянения

Заместителем прокурора Советского района г. Томска Зиганшиным Д.К. утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г. Томска, подозреваемого органами предварительного расследования в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Как следует из материалов уголовного дела, в конце декабря 2013 года мужчина был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей.

Вечером 27.10.2015 года, находясь по месту своего жительства в одном из домов на ул. Сибирской в г. Томске, томич выпил около 2 литров пива и решил съездить в магазин на автомобиле Тойота Корона, принадлежащем его матери. В ночное время на ул. Елизаровых в г. Томске он был остановлен сотрудниками ГИБДД и в присутствии понятых отстранен от управления транспортным средством. Осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался.

03.11.2015 он вновь после распития двух бутылок пива объемом 0,5 литра отправился на автомобиле своей матери в магазин за сигаретами. На обратном пути он был остановлен сотрудниками ГИБДД, однако вновь отказался от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку был уверен в том, что его результат будет положительным.

Вину в совершении указанных преступлений мужчин признал в полном объеме. При этом указал, что садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения он осознавал, что совершает противоправное деяние, однако надеялся доехать без происшествий.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + двадцать =