В Таиланде арестована глава представительства «Ланта-тура»

Власти Таиланда арестовали директора компании «Ланта-тур Тай» — представительства российского туроператора «Ланта-тур», который 28 января приостановил деятельность. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил почетный консул России в Паттайе (юго-восток страны) Виктор Кривенцов.

По его словам, в настоящее время решается вопрос об освобождении россиянки под залог, ее вина пока не установлена. Кривенцов сообщил, что главу «Ланта-тур Тай» задержали 28 января из-за просроченного разрешения на работу. По информации консула, реальной причиной ареста стали жалобы местных отельеров на неоплату счетов за проживание российских туристов, а также жалобы персонала «Ланта-тур Тай» на невыплату зарплаты.

Официального подтверждения властей о задержании директора представительства туроператора пока не поступало.

Причиной приостановки деятельности «Ланта-тура» стал недостаток оборотных средств после отказа кредиторов в займе. Общее количество пострадавших, как ожидается, составит около четырех тысяч человек. За рубежом на момент приостановки деятельности находились более 2,7 тысячи клиентов туроператора.

Следственный комитет возбудил на руководство компании уголовное дело по статье «мошенничество». В СК полагают, что менеджеры, зная о состоянии компании, умышленно ввели клиентов в заблуждение и скрылись с деньгами. Кроме того, как сообщил 31 января Роспотребнадзор, на «Ланта-тур» завели административное дело по статье об оказании услуг ненадлежащего качества.

В Ассоциации туроператоров России выразили недоумение поспешностью выводов СК, следователи которого возбудили дело, не имея в распоряжении документов и основываясь только на результатах допроса руководства «Ланта-тура».

http://www.lenta.ru/news/2012/01/31/arrested/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + десять =