В ТГАСУ открывается Центр компьютерного моделирования

Сегодня в 13.00 в ТГАСУ (учебный корпус № 1, ауд. 302а) откроется научно-образовательный центр «Компьютерное моделирование строительных конструкций и систем». В церемонии открытия примут участие заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, ректор ТГАСУ Виктор Власов, представители проектных организаций, молодые ученые и профессора ТГАСУ.

К современным уникальным зданиям и сооружениям предъявляются повышенные требования по надежности и устойчивости в различных климатических условиях. Математическое моделирование позволит визуализировать и рассчитать поведение конструкций при ветровых, снеговых, сейсмических и других видах нагрузок. Методы системного проектирования дадут возможность сократить время на подготовку проектно-сметной документации, повысят точность расчетов.

Научный руководитель центра — профессор Московского государственного строительного университета Александр Белостоцкий, под руководством которого выполнены проекты центрального стадиона, большой ледовой арены, санно-бобслейной трассы и трамплинного комплекса в Сочи, стадионов для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, атомных и гидроэлектростанций.

На базе Центра компьютерного моделирования будут решаться практические задачи и проводится научные исследования. В ближайших планах — создание всероссийской и международной сети специалистов и центров компьютерного моделирования в строительстве.

 

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/4871

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × один =