В ТГУ будут готовить учителей математики и информатики

С сентября 2016 года на механико-математическом факультете открывается новая магистерская программа «Преподавание математики и информатики». Предполагается, что магистрантами станут не только бакалавры ТГУ и других вузов, но и учителя из школ региона, нуждающиеся в профессиональной переподготовке.

Преподавателей математики в ТГУ готовили до начала 2000-х, затем это направление было закрыто. Сейчас актуальность этого направления подготовки вновь возросла: ни для кого не является секретом дефицит учителей и низкий уровень подготовки выпускников по математике.

– В лучших школах Томска, которые выпускают ребят с самым высоким баллом ЕГЭ и победителей олимпиад, математику преподают выпускники именно нашего факультета, – подчеркивает замдекана ММФ по учебной работе Елена Путятина. – А нехватка учителей сейчас ощущается настолько остро, что преподавать математику в селах берут наших студентов, еще не окончивших бакалавриат.

Кроме того, актуальность новой магистратуры обусловлена изменениями в законодательстве: с 2017 года право преподавать в школе будут иметь только специалисты, получившие диплом о профильном педагогическом образовании. А это значит, что учителям, которые работают не по профилю, предстоит пройти профессиональную переподготовку.

– Мы считаем, что наша магистратура может быть полезна не только тем, кто только решил связать свою жизнь с преподаванием математики, но и учителям, которые нуждаются в повышении квалификации, – говорит Елена Путятина.

Основной блок дисциплин будет посвящен углубленному изучению школьного курса математики (в частности, актуальных тем, связанных с последними модификациями контрольно-измерительных материалов ЕГЭ) и информатики, а также методологии преподавания. Особое внимание будет уделено современным практикам и технологиям обучения.

Предполагается, что первый набор в магистратуру составит около 10 человек. Для поступления необходимо сдать вступительный экзамен по математике и информатике и пройти собеседование.

Добавим, что в последние годы в ТГУ для решения проблемы дефицита высококвалифицированных педагогов для средней и высшей школы были открыты такие магистратуры, как «География в общем и профессиональном образовании», «Биологическое образование» и др.

http://tsu.ru/news/v-tgu-budut-gotovit-uchiteley-matematiki-i-informa/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 7 =