В ТГУ помогают мигрантам освоить русский язык

Инициатором проведения курсов для мигрантов стала армянская диаспора «Союз армян Томской области», которая, имея статус некоммерческой организации, получила грант для создания общественного центра по социально-культурной адаптации мигрантов на территории Западной Сибири. Но русский язык на этих курсах изучают, кроме армян, еще таджики, киргизы, узбеки и даже девушка из Сирии.
Проводить занятия по русскому языку пригласили преподавателей отделения «Русский язык как иностранный» филологического факультета ТГУ. Небольшие группы по 12 человек, 30 академических часов – все направлено на то, чтобы подготовить мигрантов к сдаче экзамена на знание русского языка. Этот экзамен – одна из обязательных составляющих для получения российского гражданства или разрешения на работу на территории РФ.
— Идея проведения таких курсов очень хороша: мигрантам нужно знать не только русский язык, но и культуру и особенности нашей страны, — считает преподаватель ФилФ Светлана Фащанова. – Хотя, честно сказать, 30-ти часов для русского языка недостаточно, за это время можно помочь вспомнить язык человеку, освежить в памяти какие-то основные моменты/грамматические правила. Для людей постарше, которые учили язык в школе, это хороший вариант, но выучить русский язык с нуля на этих курсах – невозможно. В основном мигранты нацелены на то, чтобы получить разрешение на работу в России. Те, у кого знания на высоком уровне, могут сдавать и более сложный экзамен – на гражданство, поэтому курсы русского языка для них – это подготовка к тестам, которые можно сдавать в Центре тестирования ТГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − четыре =