В ТГУ пройдет фестиваль японских искусств для особенных людей

19-21 января в Томске на базе Томского государственного университета стартует проект «Дух красоты и красота души. Фестиваль японских искусств для особенных людей». Участники мероприятия побывают на мастер-классах по оригами, икебане, каллиграфии, а также игре в го. Проект организован Томским отделением общества «Россия-Япония», Посольством Японии в России и Томским государственным университетом.

Для томского региона проблема социализации людей с ограниченными возможностями здоровья особенно актуальна – во время долгой зимы, когда трудно перемещаться по улицам, им много времени приходится проводить дома. Фестиваль направлен на то, чтобы дать возможность особенным людям встретиться, расширить круг общения, самореализоваться через раскрытие творческого потенциала.

– Искусства Японии давно и успешно используются в различных сферах жизни как инструмент для саморазвития. Безусловно, это может быть полезным всем без исключения, однако есть категория людей, которым крайне необходимо иметь различные ресурсы для развития своей личности, чтобы нормально существовать в социуме – это инвалиды. Занятия, которые мы хотели бы предложить в рамках данного проекта, во многом станут подспорьем таким людям, сделают их жизнь интересней и, надеемся, легче, – говорит доцент кафедры востоковедения исторического факультета ТГУ, руководитель Томского отделения общества «Россия-Япония» Елена Чабанец.

Среди партнеров проекта: общество инвалидов, Департамент по культуре и туризму Томской области, Управление социальной политики администрации Томска, компании «Томский кондитер», «Антонов двор», Большой концертный зал Томска и другие.

Добавим, что в заключение планируется проведение выставки работ участников мастер-классов и конкурс на знание культуры Японии. В дальнейшем предполагается сделать фестиваль японских искусств ежегодным, для всех жителей города.

Программа фестиваля:

19.01 (четверг).
«Кругосветка» (мастер-классы японских искусств: икебана, каллиграфия, оригами, го).
Время проведения: с 10.00 до 14.00.
Место проведения: 2-й корпус ТГУ, ауд. 121а, 123, 131

20.01 (пятница).
Занятие по выбранному направлению.
Время проведения: с 14.00 до 16.00.
Место проведения: 2-й корпус ТГУ, ауд. 115, 121а, 123.

21.01 (суббота).
Подведение итогов, награждение, концерт.
Время проведения: с 13.00 до 17.00.
Место проведения: БКЗ.

http://www.tsu.ru/news/v-tgu-proydet-festival-yaponskikh-iskusstv-dlya-os/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 4 =