В ТГУ пройдут экомарафон и фримаркет в рамках акции #Щедрый вторник

ТГУ стал партнером общественной инициативы по развитию благотворительности #Щедрый вторник. Акция впервые пройдет в России 29 ноября, ТГУ первым из Томска присоединился к ней. В рамках #Щедрого вторника студенты ТГУ организуют сбор вторсырья и бесплатный рынок. 

– #Щедрый вторник для нас – это отличная возможность привлечь внимание людей к социальным проблемам, в том числе к проблеме утилизации отходов, – говорит руководитель экологического отдела волонтерской организации студентов ТГУ «Инициатива» Владимир Максимчук. – Для этого мы проведем две акции, в рамках которых томичи смогут дать вторую жизнь ненужным им вещам.

Первая акция – это «Фримаркет», она пройдет 29 ноября, с 15.00 до 19.00. Фримаркет – это бесплатный рынок: любой желающий может принести ненужные ему вещи – одежду, канцелярию, книги и т.д. – и оставить у волонтеров в ЦК ТГУ. Кроме того, из уже имеющегося фонда вещей участники смогут выбрать понравившуюся и бесплатно забрать ее себе.

Вторая акция – «Экомарафон» – связана с наступающим годом экологии, она продлится четыре дня, с 24 по 29 ноября. В Центре культуры ТГУ будут установлены два контейнера по 120 литров для сбора вторсырья. В один можно будет складывать пластик, в другой – макулатуру. Раз в день волонтеры будут проверять содержимое контейнеров, а потом все собранное вторсырье пойдет на переработку с помощью партнера акции –  компании «Чистый мир».

Чтобы правильно подготовить к сдаче вторсырье, нужно сполоснуть от остатков пищи и загрязнений, высушить, уменьшить, смять все что можно, сложить в пакет и принести на марафон. Макулатуру нужно связать или сложить в пакет или коробку. При этом к переработке допускаются пластиковые изделия с маркировкой 1, 2, 4, 5, 6 в треугольнике на упаковке.

Напомним, что в ТГУ уже прошли две акции по сбору макулатуры в поддержку установки в Томске памятника-копилки бездомным животным.Оба раза удалось собрать чуть меньше тонны макулатуры. Сейчас все желающие могут принять участие в третьей акции.

Общественная инициатива #Щедрый вторник (#Giving Tuesday) родилась в 2012 году и уже получила распространение в 72 странах мира. Особенностью проведения инициативы #Щедрый вторник является активное его освещение. Инициатива призывает открыто рассказывать о добрых делах в социальных сетях и иных доступных источниках информации. К инициативе в странах-участницах присоединяются известные актеры, музыканты, политики, сотни тысяч коммерческих и некоммерческих организаций.

http://tsu.ru/news/na-aktsii-shchedryy-vtornik-studenty-tgu-soberut-v/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 10 =