В Томске идет подготовка к введению оплаты ОДН на воду

Специалисты районных администраций проводят мониторинг площадей мест общего пользования в многоквартирных домах города.

Эта работа проводится с целью уточнения площади мест общего пользования (МОП), которая в дальнейшем будет использована для расчетов платы за общедомовые нужды.

«Нам необходимо подготовить жилой фонд к введению ОДН на воду. Главная задача, стоящая перед муниципалитетом и ресурсоснабжающими предприятиями – не допустить ситуацию, в которой томичи могут получить завышенные счета на оплату», — комментирует Владимир Брюханцев, начальник департамента городского хозяйства, руководитель рабочей группы по введению в Томске ОДН.

На сегодняшний день специалисты выявил 407 домов, где отсутствует информация о площадях мест общего пользования — лестничных клеток, колясочных, тамбуров. Для получения необходимых сведений специалистам районных администраций приходится обращаться в управляющие компании, обслуживающие жилой фонд.

В Советском районе такая работа полностью проведена в 120 домах, в Октябрьском — в 48, в Кировском — в 64 и в Ленинском — в 70.

Также сотрудниками районных администраций и ресурсоснабжающих компаний проводятся рейды по многоквартирным домам с целью выявления квартир с «нулевой» пропиской, в которых не установлены индивидуальные приборы учета. При выявлении таких квартир устанавливается количество проживающих и, следовательно, пользующихся горячей и холодной водой.

«Если в квартире никто не прописан, и в ней не установлены приборы учета, то оплата будет рассчитываться по нормативу, а вода, потребленная жителями сверх нормы, в соответствии с жилищным законодательством, будет распределяться на всех жильцов дома. Это приведет к повышению коммунальных платежей для добросовестных абонентов», — пояснила исполнительный директор Томского расчетного центра Светлана Вагина.

Специалисты — участники рейдов отмечают, что нередко томичи не сообщают необходимые сведения о количестве проживающих. В дальнейшем эти факторы могут негативно сказаться на расчете платежей для многоквартирных домов.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 14 =