В Томске издадут фотоальбом общественных пространств Советского района

Накануне в администрации района завершился отчет отделов по итогам работы в ушедшем году. На встрече присутствовали сотрудники районной администрации, депутаты, руководители и активисты общественных организаций.

Такой формат подведения итогов работы с представлением из общественности в Томске был избран впервые. Он позволил специалистам администрации Советского района наладить с томичами открытый и тесный диалог.

Важным направлением работы администрации является организация мест общественного пространства и детских площадок. Как сообщила начальник отдела контроля застройки и землепользования Светлана Жуковина, в целях улучшения внешнего облика и повышения качества жизни томичей в 2015 году были обустроены детские площадки с современным игровым оборудованием по 8 адресам. Они расположены по ул. Салтыкова-Щедрина, 48, Лебедева, 8, 41 и 105, О. Кошевого, 66, пр. Фрунзе, 92. На месте снесенных домов по ул. М. Горького 23 и 25 появилась первая детская площадка на территории всего квартала. По пер. Кононова, 15/1 на месте свалки, поросли кустарников и снесенного металлического гаража также появилась огороженная детская площадка.

Подробно в своем докладе Светлана Жуковина остановилась на вопросе обустройства общественных районных пространств. В сквере по ул. Красноармейской, 46 были выполнены работы по сносу металлических гаражей, аварийных старовозрастных деревьев, их подрезке, обустройству пешеходных дорожек. Там же была установлена площадка с игровыми спортивными элементами, скамейки, урны и ограждение, выполнено комплексное озеленение территории.

По пр. Фрунзе, 65, в Сквере любви и согласия, ранее была ликвидирована свалка и снесены аварийные деревья. Также были обустроены пешеходные дорожки с применением тротуарной плитки. Финальным аккордом обустройства сквера стала установка композиции голубя с оливковой ветвью, олицетворяющих символы мира, любви и согласия.

Уникальным местом в Томске принято считать площадь Батенькова. В 1790 году на этом месте была церковь Благовещения Божьей Матери, и площадь в то время называлась Благовещенской, а позже – Старособорной. В 1926 году площадь была переименована в честь декабриста Батенькова. На площади находится его бюст, а в минувшем году восстановлены фонтан и часы. В 2016 году работы по обустройству сквера будут завершены — установлены садовые диваны и урны, высажены кустарники.

Финансирование всех детских площадок и мест отдыха томичей произведено силами муниципалитета, депутатов и инвесторов.

В ходе собрания также было предложено обустроить сквер на ул. Сибирской, 102\1. Ряд благоустроительных работ там уже проведен – демонтировано 15 металлических гаражей, ликвидирована свалка, территория очищена от поросли, обустроены пешеходные дорожки. В нынешнем году там запланирована установка садовых диванов, обустройство детской или спортивной площадки. Кроме того, в настоящее время рассматривается возможность обустройства территории на ул. Елизаровых, 82, где предлагается разместить площадку для выгула собак.

Совместно с администрацией города планируется организация пешеходной зоны по пер. Плеханова от пр. Ленина до ул. Гагарина. Сегодня эскизный проект этой территории находится на утверждении. Также предполагается обустройство сквера с элементами детской площадки по ул. Алтайской, 126, на которой было демонтировано более 40 металлических гаражей. Жители мкр. «Заречный» вышли с инициативой создания сквера по ул. Грунтовой и Ручейной.

Представители общественности предложили администрации района создать памятный фотоальбом, в котором будут размещены фотографии районных мест отдыха томичей. И.о. главы Советского района Оксана Рубцова поддержала эту инициативу и заверила собравшихся, что такой альбом появится, и будет распространен в общественных организациях района.

За прошедшие три дня все подразделения администрации Советского района презентовали представителям общественности итоги своей работы и поделились планами на текущий год. В ходе диалога все желающие смогли высказать свою точку зрения, поделиться мнением и задать интересующие вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + пятнадцать =