В Томске издана книга об истории Вооруженных сил СССР

книгаПрезентацию 640-страничного исследования, посвященного советским войскам второй половины XX века, ТГУ и областной совет ветеранов провели в рамках ежегодного фестиваля «Томская книга» в Пушкинской библиотеке. Там собрались авторы книги, ветераны войн и локальных конфликтов, преподаватели учебных заведений, а также молодежь: студенты, курсанты, кадеты и школьники.

Издание «Вооруженные силы СССР после Второй мировой вой-ны: от Красной Армии к Советской» (часть 1 «Сухопутные войска») открывает серию книг, посвященных Вооруженным силам Советского Союза после Великой Отечественной войны. Монография предназначена для проведения военно-патриотической работы с молодежью, а также для преподавателей, аспирантов и курсантов военно-учебных заведений, учебных военных центров и военных кафедр гражданских вузов и для всех, кто интересуется военной историей СССР. Издание стало логичным продолжением книг «Красная Армия в июне 1941 года», «Красная Армия в победах и поражениях 1941–1945 годов» и других, издаваемых с 2001 года.

В фойе второго этажа библиотеки имени Пушкина оживление царило еще до начала презентации: авторы раздавали книги музеям, школам и ветеранским организациям из всех районов Томской области и, конечно, извинялись перед теми, кому издание не досталось.

– Оставляйте заявку, мы постараемся передать вам один экземпляр, – утешал представителей Научной библиотеки ТГПУ и других желающих получить книгу один из авторов – директор Института военного образования ТГУ Валерий Голиков. (Кстати сказать, свой экземпляр с дарственной подписью библиотекари ТГПУ уже получили.)

Зал, где проходило представление книги, в это время был уже полон. Кроме ветеранов военных действий на презентации были студенты Института военного образования ТГУ, воспитанники Томского и Северского кадетских корпусов и молодые казаки во главе со своим атаманом.

– Представленная сегодня книга – большое событие в жизни Томска, – отметил депутат Думы г. Томска Леонид Голубев. – Видно, что военно-патриотическое воспитание в Томской области набирает обороты.

– Очень приятно, что в зале собрались представители разных поколений, – обратился к аудитории Валерий Голиков. – Ведь большинство сегодня знают про Советскую армию только из книг, фильмов и рассказов родственников. Но в наше непростое время, которое отличается осложнением международной обстановки, эта информация очень актуальна. Молодые командиры Российской армии смогут увидеть масштабы создания и развития Вооруженных сил СССР, а высшее командование – проанализировать, как проходило становление командных кадров и высшего руководства Советской армии, которая, безусловно, была сильнейшей в мире.

– Я очень много работал в архивах, и когда погружаешься в эту информацию, в детали, то постепенно понимаешь, почему Советская армия была непобедимой. Я считаю, интерес к нашему изданию будет очень большой, – уверен Константин Калашников.

– Наша предыдущая книга стала настольной для поисковых отрядов Томской области, – поясняет Виталий Феськов. – А эта может стать настольной для тех, кто интересуется послевоенной судьбой своих родных. Здесь очень много информации о частях, подразделениях, командирах.

Виталий Феськов рассказал и о предложении, которое ему поступило от руководителей Всероссийской организации ветеранов войны и военной службы. Они хотят помочь увеличить тираж. Первое издание вышло небольшим тиражом при участии ТГУ, областного совета ветеранов и самих авторов. Однако ажиотаж, вызванный выходом сборника, уже показал, что тиража будет недостаточно.

Авторы уже думают о следующих частях издания. Ведь первая книга охватывает историю только сухопутных войск. Далее – Военно-воздушные силы, Военно-морской флот, ракетные войска стратегического назначения, войска противовоздушной обороны страны и т.д. Продолжения уже очень ждут студенты Института военного образования ТГУ, организационная структура которого с 2015 года будет изменена – он станет межвузовским и будет принимать для обучения студентов и из других учебных заведений Томска.

Справка «ТН»

Авторский коллектив:

 Валерий Иванович Голиков – директор Института военного образования ТГУ, кандидат исторических наук, профессор Академии военных наук, полковник в отставке.

Виталий Иванович Феськов – подполковник запаса, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель регионального совета Всероссийской политической партии «Защитники Отечества» в Томской области.

Константин Анатольевич Калашников – преподаватель ТГУ, международный мастер по шахматам.

Сергей Анатольевич Слугин – журналист-историк.

Николай Кобелев, руководитель Томского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:

– Авторами проведена огромная работа при подготовке этой книги. Они изучили тысячи страниц в архивах, просмотрели массу информации и представили исследование, которое будет служить подспорьем для всех, кто интересуется историей Вооруженных сил: от школьников до пенсионеров. Период с 1945 по 1991 год был насыщен политическими событиями. За это время сменилось несколько министров обороны, Вооруженные силы постоянно переживали реформы. Все это нашло отражение в книге, и она получилась очень интересной и полезной, особенно для молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − один =