В Томске началась подготовка к весеннему половодью

О подготовке к нему на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям доложил директор оперативно-дежурной службы Томска Николай Савотин.
Предварительный прогноз, составленный на основе анализа гидрологических, метеорологических и статистических данных, говорит о том, что снегозапасы в верховьях рек на территории области и соседних регионов выше нормы. При дружной весне в ряде районов Томской области возможно интенсивное снеготаяние. Вскрытие рек и прохождение ледохода  ожидается в конце апреля – начале мая.  При обильных осадках в марте-апреле, высоких дневных и ночных температурах может произойти подтопление территории Ленинского, Советского и Кировского районов.
Николай Савотин подчеркнул также, что бурному половодью может способствовать недостаточная пропускная способность труб и захламленность русел рек Киргизка и Ушайка: «При самом неблагоприятном прогнозе по нашим оценкам паводок может затронуть территорию, на которой проживает 32 тыс. томичей, расположены 11 предприятий, 6 школ и 3 лечебных учреждения».
На следующей неделе в администрации Томска пройдет отдельное совещание, на котором будет обсуждаться подробный план действий районных и городских подразделений по предотвращению весеннего половодья. Речь идет о вывозке снега с территорий, подверженных подтоплению, проверке состояния городских дамб, заключения необходимых соглашений и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − три =