В Томске обсуждают приоритетный проект создания вузовских инновационных центров

Сегодня в Научной библиотеке Национального исследовательского Томского государственного университета в рамках совместного совещания Министерства образования и науки РФ, ассоциаций университетов и Совета ректоров вузов СФО проходит первое в России публичное обсуждение приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций».

«Это один из пяти приоритетных проектов, определенных в рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации «Образование», — сообщила на совещании заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. — Первое обсуждение механизмов реализации этого проекта проходит в Томской области — на площадке, имеющей геополитическое значение, объединившей ассоциации университетов и совет ректоров вузов Сибири. По результатам работы мы надеемся получить серьезные и амбициозные предложения по формированию модели инновационных центров на базе университетов».

Как рассказала Людмила Огородова, приоритетный проект призван обеспечить устойчивую глобальную конкурентоспособность не менее десяти российских университетов к 2025 году. В субъектах РФ к 2018 году должно быть создано не менее 55, а к 2025 году не менее 100 университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов. Модель таких центров и необходимую нормативную базу планируется разработать к июлю 2017 года.

«Приоритетный проект — это продолжение политики повышения конкурентоспособности российских университетов. Томская область имеет в этом направлении серьезный потенциал и опыт и может стать одним из лидеров в реализации проекта. В регионе создается проектный офис, в который войдут представители всех томских вузов», — отметил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Сегодня участники совещания разрабатывают предложения по моделям и параметрам университетских центров в регионах в формате четырех проектных сессий, итоги которых подведут в 16.30 на общем заседании.

В работе совещания принимают участие представители Министерства образования и науки РФ, Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа, вузов России и Казахстана, органов власти. На заседании был избран новый председатель ассоциации «Сибирский открытый университет» — им стал ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, сменив на этом посту президента ТГУ Георгия Майера.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/14490

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + семь =