В Томске осужден местный житель, тяжело ранивший прохожего за замечание по поводу распития спиртного на остановке общественного транспорта

Ленинский районный суд г.Томска признал 40-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что в апреле 2016 года подсудимый, ранее судимый за убийство, совместно с товарищем употреблял спиртное на одной из томских остановок общественного транспорта. Проходившие мимо молодые люди сделали им замечание и нетрезвые приятели затеяли с ними драку. После того, как конфликт уже утих, подсудимый ударил одного из парней ножом, угрожая причинить телесные повреждения и его друзьям.

Суд приговорил мужчину к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При этом суд принял во внимание, что преступление, за которое виновный ранее отбывал наказание, было совершено при аналогичных обстоятельствах, что обусловило наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обжаловав приговор, осужденный и защитник указывали, что виновный находился в состоянии необходимой обороны и его действия необходимо переквалифицировать на ст.114 УК РФ.

Тем не менее, прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Яна Трубецкая, ссылаясь на обстоятельства совершения преступления, его тяжесть и характеристику личности осужденного, убедила Томский областной суд в законности приговора.

В удовлетворении апелляционных жалоб стороне защиты отказано. Приговор вступил в законную силу, преступник приступил к отбыванию наказания.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5151.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =