В Томске откроют музей под открытым небом памяти Василия Смирнова

Открытие состоится завтра, 3 ноября, в 12.00 в сквере по адресу Кольцевой проезд. 12а.

Напомним, в октябре 2016 года городская комиссия по топонимике приняла решение присвоить скверу имя героя.

Идея создания на этом пространстве экспозиции памяти Василия Смирнова принадлежит жителям территориального общественного самоуправления «АРЗ». Участвуя в городском конкурсе «Лучший ТОС», они получили средства на реализацию своей инициативы, изготовили и установили стенды, рассказывающие о судьбе и подвигах томича. Информацию и архивные фотокадры предоставил музей школы №11 имени Василия Смирнова.

Завтра, 3 ноября, в сквере состоится торжественный митинг с участием всех, кто причастен к созданию экспозиции – ТОС «АРЗ», коллектива и учащихся школы №11, районной администрации и жителей микрорайона.

Для сведения: Василий Иванович Смирнов — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской войны, Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился в 1917 году в селе Окунеево (ныне — Зырянский район Томской области).
К октябрю 1943 года командовал дивизионом 805-го гаубичного артиллерийского полка 38-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ходе дальнейшего наступления дивизион Смирнов в числе первых вошёл в Киев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» капитан Василий Смирнов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В ходе последующего наступления майор Василий Смирнов 22 июля 1944 года получил тяжёлое ранение в живот под городом Золочев Львовской области Украинской ССР и скончался два дня спустя. Похоронен в Золочеве. Был также награждён орденами Александра Невского и Отечественной войны 1-й степени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =