В Томске откроют памятник Льву Будницкому

Торжественное открытие скульптуры по ул. Нахимова, 6 намечено на 10 августа.

Инициатива увековечить память Льва Будницкого, Героя социалистического труда, легендарного директора томского инструментального завода, принадлежит Совету ветеранов завода, поддержана администрацией Кировского района и партнерами предприятия.

Сегодня по ул. Нахимова, 6, в Аллее ветеранов Кировского района, ведутся подготовительные работы: благоустраивается территория, выкладывается тротуарная плитка. Позже, в сентябре, на фасаде дома по указанному адресу, появится еще и мемориальная доска памяти 166 стрелковой дивизии.

История томского завода режущих инструментов началась фактически с первого дня Великой Отечественной войны, когда московское предприятие «Фрезер» было эвакуировано в Томск. Вместе с заводом приехал и начинающий специалист-технолог Лев Будницкий, участник войны.

Он прошел по карьерной лестнице от рабочего, главного инженера и до директора предприятия. В 1962 году перед ним стояла большая задача в возрождении площадки по производству металлорежущего инструмента. В те годы он сделал многое не только для промышленной отрасли. Во многом благодаря его работе в Томске появлялись школы, магазины, спортивные комплексы, жилые микрорайоны, были построены тепломагистрали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 6 =