В Томске открылись сразу три специализированных заведения: гриль-бар, винный ресторан и ресторан высокой кухни

УваровПару лет назад в Томске наблюдался ресторанный бум: новые заведения появлялись с завидной регулярностью и в большом количестве. Теперь вслед за количественным ростом эксперты отмечают попытки качественного: рестораторы думают не о том, чтобы охватить всех горожан, а о том, чтобы создать специализированные заведения для различных групп.

В частности, в середине февраля в Томске открылся уже второй гриль-бар «Шашлыкофф». Сеть специализируется на различных видах самого популярного в России блюда для выездов на природу.

Сменил формат один из итальянских ресторанов «Перчини»: он стал винным. И получил название «Перчини del Vino». Его владельцы отмечают, что решили предложить Томску «новую культуру заведения». Формат предполагает порядка 50 позиций вин, в меню указывается категория и блюдо, под которое лучше всего заказывать этот напиток. Соответственно, обновилась и линейка горячих блюд.

В бывшем «губернаторском» доме появился ресторан Two chefs. Его официальное открытие состоится 7 марта. Владельцы взяли идею названия и часть концепции и сети ресторанов, которая работает в Таиланде и специализируется на тайских и европейских блюдах. Скорее всего, это заведение составит конкуренцию томским ресторанам высокой кухни – «Вечному зову» и «Славянскому базару».

– Я всегда поддерживаю эксперименты, но не уверен, что наш город готов принять подобные заведения, – сказал «ТН» председатель НП «Томские рестораторы и кулинары» Вадим Гныря. – В Томске много студентов и бюджетников, они предпочитают несколько иные рестораны и кафе. Однако, если проекты окажутся успешными, – честь и хвала их авторам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =