В Томске открылся комплекс в честь 50-летия стройотрядовского движения

Пятиметровые фигуры юноши и девушки, костер, гитара, адреса больших строек у подножия стелы – это архитектурный комплекс в честь 50-летия студенческих стройотрядов, который открылся 7 сентября в Томске. В сквере у магазина «Томские товары» появилось еще одно молодежное и «свадебное» место, знаковое для студенческого города.

Торжественная церемония открытия стелы началась с построения. На него вышли 300 бойцов в форменных ветровках: студенты шести университетов, сводные городские отряды Томска и Северска, Ассоциация педагогических студотрядов. Главных участников праздника приветствовал губернатор Томской области.

– Где еще могла появиться такая архитектурная композиция, как не в Томске, в городе, где каждый пятый – студент, где в этом году отмечается полувековой юбилей студенческих строительных отрядов, – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Этим архитектурным комплексом мы увековечили и память о славных делах томских стройотрядовцев, и связь между поколениями бойцов.

Идея открыть монумент в честь юбилея движения – инициатива стройотрядовцев прошлых лет. Для многих опыт стройотряда стал первой и важной пробой сил, испытанием на надежность и ответственность.

– Стройотряды – это школа жизни, которую прошло наше поколение, и я надеюсь, что в этот сквер будут приходить сегодняшние бойцы и их преемники через 10, 20, 30 лет, – говорит Сергей Жвачкин, в прошлом главный инженер Тюменского штаба ССО.

– Студенческий стройотряд – это моя семья, моя любовь. Это навыки, которые я приобрел на всю жизнь и которые использую на производстве, в повседневности, везде… Учиться радоваться, работать, жить, любить – вот зачем нужен стройотряд, – считает бывший командир факультетского стройотряда Томского политеха, руководитель фонда «ССО – благое дело» Иван Кляйн.

На строительство монумента и обустройство сквера потребовалось 15 млн рублей – на сто процентов средства спонсоров. А вот ухаживать за новенькими дорожками, клумбами, свежевысаженной кедровой аллеей будут сами студенты. Как предположил Иван Кляйн, сквер, скорее всего, станет и популярным «свадебным» местом, ведь, по словам опытных бойцов, в стройотрядах рождаются и самые крепкие семейные союзы.

Освоение казахстанской целины и восстановление Ташкента после страшного землетрясения, строительство Стрежевого и Кед­рового, томского «Нефтехима» и железнодорожной ветки Асино – Белый Яр – это только некоторые адреса работы томских студенческих стройотрядов в разные годы. Сегодняшние бойцы успели принять участие в возведении олимпийских объектов в Сочи и микрорайонов в Екатеринбурге, работают в Краснодарском крае, на Сахалине и, конечно, в родной Томской области.

Губернатор Сергей Жвачкин объявил 2013-й годом студенческих строительных отрядов. Сейчас в рядах ССО Томской области около 2 тыс. человек, но в ближайшее время число бойцов вырастет до 5 тыс.: желающих примерить стройотрядовскую куртку очень много. Планируется, что на благоустройстве городские студотряды смогут работать круглый год, и на территории региона появится больше объектов, на которые привлекут силы молодых.

По поручению губернатора благоустроительные работы в сквере 50-летия ССО продолжатся: здесь проложат дополнительные велосипедные дорожки, в кедровой аллее посадят больше деревьев. Отсюда, от стелы, бойцы томских стройотрядов будут отправляться в разные концы страны, чтобы пройти свою школу жизни. Томск их проводит, а потом встретит – в компании друзей, в стройотрядовском сквере, где есть и гитара, и костер.

 

2 мысли о “В Томске открылся комплекс в честь 50-летия стройотрядовского движения”

  1. Хорошая идея, хорошая тема и повод.
    Сам был в студенческие годы в стройотряде.
    Замечательное время.
    Однако реализация идей, воплощение задумки… слабовато.
    Что-то «не членораздельное и не удобоваримое»
    Больше обращайтесь к истокам, к классике, уважаемые архитекторы.
    В данном случае за основу надо было бы взять скульптуру Мухиной «Рабочий и колхозница». А взято было что-то от пикассо-сальвадора.
    «Щитильнее надо», господа-товарищи скульпторы.
    Да и чиновникам от искусства тоже надо смотреть на Российских и не побоюсь этого слова, советских, классиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =