В Томске открылся первый центр инклюзивного образования

Инклюзив1

Необычным событием отметил свое 80-летие Томский техникум социальных технологий. В день юбилея на его базе открылся первый в регионе ресурсный центр инклюзивного образования. Теперь осваивать востребованные рабочие профессии (парикмахера, обувщика, швеи, социального работника) студенты с ограниченными возможностями здоровья смогут наравне со своими сверстниками.

-Образование и достойная работа должны быть у каждого человека независимо от его здоровья, – отметил на церемонии открытия губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Показатель зрелости общества – это отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня мы открываем первый, но не последний в нашей области ресурсный центр. Мы будем и дальше развивать систему профессионального образования, помогать детям с ограниченными возможностями найти свое место в жизни.

Сегодня в Томском техникуме социальных технологий обучаются 120 особенных студентов. С ними работают педагоги, психологи, дефектологи и сурдопереводчики. Оценить возможности ресурсного центра глава региона смог в одном из кабинетов, где будущие парикмахеры, среди которых есть ребята с дефектами слуха, проходили азы экономической теории.

– Специальная звукоусиливающая система – индукционная петля – позволяет глухим и слабослышащим студентам воспринимать без искажений речь не только педагога, но и других учащихся, – рассказывает директор Томского техникума социальных технологий Ольга Гудожникова. – Использование такого оборудования расширяет возможности изучения материала и позволяет ребятам с дефектами слуха обучаться в коллективе.

– Экономика, конечно, важная наука. Но ваша профессия уж точно самая нужная, – обратился к будущим парикмахерам Сергей Жвачкин. – Потому что, какие бы события ни происходили за окном, люди всегда хотят быть красивыми. От того, как вы учитесь сегодня, зависит, как будут выглядеть томичи. И губернатор, который тоже регулярно ходит в парикмахерскую, в том числе.

Капитальный ремонт, а также оснащение ресурсного центра оборудованием и средствами реа­билитации обошлись в 10 млн рублей. Техникум социальных технологий получил их в рамках двух программ – «Развитие профессионального образования Томской области на 2014–2020 годы» и «Доступная среда на 2014–2016 годы». На эти средства была проведена замена напольного покрытия и перепланировка лестничных пролетов, появились дополнительные поручни, оборудованы учебные классы, комната релаксации и туалеты.

Из намеченных планов сорвалось только приобретение лифта для инвалидов-колясочников. Из-за введенных против России санкций из Прибалтики не «приехала» капсула-подъемник – поставщик, к сожалению, расторг договор с томским техникумом. Чтобы приобрести отечественный подъемник, не хватает 500 тыс. рублей. Губернатор Сергей Жвачкин вручил ресурсному центру сертификат на недостающую сумму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =