В Томске планируется установить 25 новых остановочных комплексов

Новые остановки будут установлены в рамках новой муниципальной программы «Наш Томск», которая в настоящее время разрабатывается в администрации города.

Напомним, программа «Наш Томск» была разработана по поручению мэра Томска Ивана Кляйна и включает в себя ремонт дорог, фасадов зданий на центральных улицах, приведение в порядок общественных мест отдыха и многое другое. Программа рассчитана на 5 лет и нацелена на улучшение комфорта для жизни томичей и повышение инвестиционной привлекательности города.

Один из блоков программы посвящен усовершенствованию сети общественного транспорта, увеличению числа муниципальных автобусов и троллейбусов и повышению качества пассажироперевозок.

В 2014 году планируется установить 25 новых остановочных комплексов в разных частях города, часть из них появятся там, где их не было ранее, в частности, возле Научной библиотеки ТГУ, на площади Новособорной, улице Вершинина, возле Дома радио, гостиницы Томск-1, улице Сибирской и в других местах.

«За последние 5 лет в Томске произошла миграция населения, мы наблюдаем большой прирост населения в Октябрьском районе (на 10,5%), почти не изменилась ситуация в Кировском (0,23%) и Ленинском (2,42%) районах, и небольшой прирост в Советском районе (4,71%). В новых микрорайонах а также там, где построены новеы крупные торговые центры пока недостаточно развита маршрутная сеть. Сегодня сложно сразу оценить, какие маршруты наиболее востребованы. Поставлена задача за этот год провести изучение пассажиропотока, и тогда мы четко поймем, какая маршрутная сеть нам нужна», — рассказал заместитель мэра по особо важным поручениям Александр Цымбалюк.

По его словам, изучение пассажиропотока потребует финансирования уже в этом году, в администрации Томска будет объявлен аукцион на проведение обследования.

Также в рамках программы будут разработаны новые троллейбусные маршруты, в частности, от конца проспекта Фрунзе до Иркутского тракта через улицу Клюева, который обеспечит дополнительным транспортом новые микрорайоны (Зеленые горки, Подсолнухи и Солнечный). Также планируется разгрузить движение в центре города через ремонт проспекта Фрунзе, Кирова и улицы Советской, и оптимизировать маршрутную сеть путем исключения дублирующих маршрутов.

В рамках программы планируется повысить комфорт и безопасность городского общественного транспорта. Предполагается замена маршрутных ПАЗов на новые автобусы, и увеличение доли муниципального транспорта с 15% до 50% к 2020 году (30% за счет электротранспорта и 20% — муниципальных автобусов).

омитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =