В Томске почтят память солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны

В августе и сентябре состоятся торжественные мероприятия памяти двух ушедших из Томска воинских дивизий – 19-й гвардейской и 166-й стрелковой. Подготовку к этим событиям обсудили в администрации Томска на заседании рабочей группы под председательством заммэра по социальным вопросам Татьяны Домнич.

9 сентября 2016 года в Томске по адресу ул. Нахимова, 6, будет торжественно открыта мемориальная доска в честь подвига артиллеристов 166-й стрелковой дивизии. Доска установлена на здании, недалеко от которого располагалась точка сбора томских солдат перед отправкой на фронт. Инициатива создания мемориального объекта принадлежит сыну одного из артиллеристов, Владимиру Халаимову, и поддержана мэром Томска Иваном Кляйном и губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

В конце августа наступит еще одна памятная дата, связанная с историей участия томичей в Великой Отечественной войне – 75-я годовщина 19-й гвардейской стрелковой дивизии. 20 сентября память солдат почтят на митинге, который пройдет у здания, где располагался штаб дивизии.

В ноябре торжественное мероприятие состоится в музее школы №32, где хранятся осколки мин и снарядов, части оружия и гранат, каски, котелки, солдатские медальоны и снаряжение солдат 19-й гвардейской стрелковой дивизии. В честь годовщины музею передадут специально доставленное в Томск боевое знамя стрелков.

В библиотеках и школах города в августе-ноябре состоится презентации книги учителя истории и основателя музея школы №32 Валентины Пшеничкиной, посвященная истории 19-й гвардейской дивизии.

Кроме того, в часть памятной даты для школьников города будет проведена конференция «В отчизну веря, честно мы служили ей» и состоится старт военно-патриотической программы «Память».

http://www.admin.tomsk.ru/db3/docs/2016081811

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 7 =